COP29: Алиев встретился с президентом 79-й сессии Генассамблеи ООН
14 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с президентом 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Филемоном Янгом.
Об этом Vesti.az передает со ссылкой на пресс-службу главы государства.
Председатель 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН сказал, что COP29 организована на высоком уровне. Он подчеркнул, что проведение этого мероприятия – дело непростое, процесс подготовки занял всего 11 месяцев.
Филемон Янг коснулся концепций зеленого перехода и зеленой энергии в Азербайджане.
Гость отметил, что Генеральная Ассамблея ООН поддерживает молодые, профессиональные азербайджанские кадры.
Подчеркнув, что Азербайджан за короткое время организовал COP29 на высоком уровне, Президент Ильхам Алиев сказал, что это демонстрирует решимость нашей страны поддерживать международные усилия в борьбе с изменением климата.
Отметив, что в процессе COP29 уже достигнут предварительный прогресс, глава государства расценил заявления международных финансовых структур на COP29 по пункту 6 Парижского соглашения и новым финансовым целям как позитивные.
Президент Азербайджана сказал, что против нашей страны и СОР проводится широкая агитационная кампания.
Отметив, что у Азербайджана многоплановые дипломатические связи, Президент Ильхам Алиев заявил, что наша страна наладила отношения стратегического партнерства с широким географическим охватом.
Глава государства подчеркнул важность укрепления солидарности между странами Глобального Юга и развивающимися странами, отметил необходимость изменения существующей геополитической архитектуры в мире и обеспечения справедливости.