Анналена Бербок призвала участников COP29 к немедленным действиям
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок на пресс-конференции в рамках конференции по климату COP29 заявила, что мир подошел к критическому моменту в области климатических финансов.
Как передает Vesti.az, Бербок подчеркнула, что времени на принятие мер остается все меньше, а правила борьбы с изменением климата становятся все жестче.
"Мы находимся в игре, где правила ужесточаются, а время работает против нас. Чтобы найти выход из проблемы изменения климата, необходимо утвердить долгосрочные планы адаптации. Сегодня мир сталкивается с серьезными проблемами, связанными с выбросами углекислого газа. Без их сокращения эффективная борьба с изменением климата невозможна", — заявила Бербок.
По словам главы МИД Германии, отчеты Фонда потерь и ущерба подтверждают негативное влияние выбросов CO2 на климатическую ситуацию. Для предотвращения климатического кризиса необходимо стремиться к глобальной цели в 1,5 градуса Цельсия. Однако этого невозможно достичь без создания эффективного механизма финансирования.
Бербок подчеркнула, что только объединенными усилиями и при должной финансовой поддержке мировое сообщество сможет предотвратить катастрофические последствия изменения климата. Она призвала участников COP29 к немедленным действиям и согласованию конкретных мер, которые помогут сократить выбросы и усилить адаптацию к уже происходящим климатическим изменениям.