Вот почему Эрдоган будет отдавать предпочтение азербайджанскому газу -  ДЕЛО НЕ ТОЛЬКО В БРАТСТВЕ 

Вот почему Эрдоган будет отдавать предпочтение азербайджанскому газу -  ДЕЛО НЕ ТОЛЬКО В БРАТСТВЕ 
28 августа 2020
# 13:30

Телеобращение к нации от 21 августа этого года президента Турции Реджепа Тайип Эрдогана, в котором он назвал историческим днем обнаружение крупных запасов природного газа, может привести к окончательному изменению маршрутов природного газа в Европу. 

 

По его словам, обнаруженные турецким судном Fatih крупные запасы газа в Черном море, с примерным объемом 320 млрд. кубометров, позволит Турции обеспечить энергетическую безопасность. При этом глава турецкого государства не собирается откладывать  в долгий ящик разработку открытого месторождения, отметив, что «уже к 2023 году мы начнем пользоваться собственным газом».
 

МЭА не видит преград реализации планов Турции

 

Потенциальная стоимость газа на новом месторождении в турецком секторе Черного моря в соответствии с текущими расценками достигает 80 млрд. долларов, заявил агентству «Анадолу» глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол.

 

По его словам, для добычи газа 10-15 млрд. кубометров в год необходимы инвестиции в размере не менее 6 млрд. долларов. «По международной классификации открытое месторождение газа в турецком секторе Черного моря относится к категории крупных, его резервы по объемам больше всех месторождений газа, обнаруженных Норвегией в Северном море с 2010 года», - подчеркнул Бирол.

 

При этом в мировой практики имело места факты, что схожие месторождения разрабатывались в течение 2-3 лет, и с начала добычи собственного газа импортозависимость Турции снизится, подчеркнул руководитель МЭА.

 

Отметим, что на первый взгляд резервы нового месторождения Турции в объеме 300 млрд.кубометров газа не слишком велики, и в случае выхода на максимальные объемы добычи хватят лишь на 20 лет. Однако Турция не исключает обнаружение новых залежей природного газа в Черном море, а также проводит масштабные исследования по поиску углеводородных ресурсов в Средиземном море.

 

Конечно, поиски углеводородных ресурсов в Средиземном море может привести Турцию к военному противостоянию с Грецией. Но вряд ли Афины смогут выдержать бремя финансовых расходов в противостояние против Турции, так как речь идет об акватории моря, которая расположена на расстояние 2 км от турецкого берега, а он континентального шельфа Греции на 580 км. То есть, официальная Анкара отвергает, что на самый удаленный остров Кастелоризо площадью 10 квадратных километров распространяется разграничение морских зон и определении исключительной экономической зоны (ИЭЗ) со стороны Афин.  

 

Угроза ржавеющих газопроводов в направлении Турции

 

Ряд российских экспертов поставил под сомнение целесообразность начала разработки открытых залежей природного газа в Черном море со стороны Турции на фоне установившихся низких цен на «голубое топливо» на мировых рынках. 

 

Обеспокоенность российских экспертов очевидна. Ведь планы Турции по добыче природного газа, может привести к потере турецкого рынка для  России. Не стоит забывать, что Россия в последние десятилетия потратила десятки миллиардов долларов на строительство газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» в направлении Турции. 

 

Турецкий рынок для России по своей значимости был второй после Германии. Напомним, что в 2018 году поставки российского газа в Турции составили 24 млрд. кубометров газа, что меньше российского экспорта лишь в Германию на уровне 58,5 млрд. кубометров газа. Однако в 2019 году экспорт российского газа в Турцию рухнул на 35%, составив 15,5 млрд. кубометров.

 

На фоне пандемии коронавируса Турция снизила импорт энергоносителей, и по итогам первого полугодия 2020 года импортировала 22,483 млрд.кубометров, что на 3,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает агентство «Анадолу» со ссылкой на Управление по регулированию энергетического рынка (EPDK) Турции.

 

При этом, поставки из России в Турцию в рассматриваемый промежуток времени сократились на 46%, составив по итогам первого полугодия этого года лишь 4,678 млрд. кубометров.

 

Насколько мизерным для России является данный показатель, говорит за себя пропускная способность «голубого топлива» двумя газопроводами «Турецкий поток» и «Голубой поток» на уровне 32 млрд. кубометров природного газа в год.

 

В свое время, желание Азербайджана и его партнеров построить собственный газопровод для вывода на европейский рынок природного газа, российские эксперты называли «зарыванием» много миллиардных долларовых инвестиций в землю, так как из-за отсутствия необходимых объемов природного газа построенные трубы будут ржаветь.

 

Но в настоящее время, процессу коррозии может быть подвержена российская трубопроводная сеть в направлении Турции.

 

Азербайджан - поневоле лидер поставок природного газа в Турцию

 

В отличие от российского газа, закупки азербайджанского газа по итогам первого полугодия этого года выросли на 23,4%, достигнув 5,444 млрд. кубометров.

Тем самым, Азербайджан стал по итогам первого полугодия 2020 года лидером поставок «голубого топлива» на турецкий рынок.

 

В ближайшее время, Азербайджан и его партнеры запустят Южный газовый коридор, по которому азербайджанский газ поступит и в европейские страны.

Для Турции азербайджанский газ выгоден не только по цене по сравнению с российским, а тем более иранским, но и тем, что турецкая компания TPAO участвует в разработке месторождения Шахдениз, а Botas - акционер газопровода TANAP.

 

Тем самым, прагматичный Эрдоган будет отдавать предпочтение азербайджанскому газу, не только в связи с братскими отношениями с Азербайджаном, но и выгодно построенными между двумя странами деловыми отношениями.

# 13090
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#