Против поставок туркменского газа в Армению будет не Азербайджан, а Россия – ЕРЕВАН НАШЕЛ НОВУЮ ИГРУ ДЛЯ ОБОЛВАНИВАНИЯ МАСС

Против поставок туркменского газа в Армению будет не Азербайджан, а Россия – ЕРЕВАН НАШЕЛ НОВУЮ ИГРУ ДЛЯ ОБОЛВАНИВАНИЯ МАСС
11 февраля 2020
# 13:29

Армения, оказавшаяся в экономической блокаде из-за военной агрессии  в отношении Азербайджана, пытается придать себе весомость путем имитации переговоров по поставкам природного газа из Туркменистана. Так, замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян в беседе со «Sputnik Армения» довольно пространно и противоречиво рассказал об этой затее.

 

Вначале беседы замминистра отметил, что Армения получает иранский газ по бартеру в обмен на электроэнергию. После Кочарян заявил, что Армения готова платить за поставку туркменского газа через территорию Ирана. Он также не преминул заявить, что Азербайджан не заинтересован в реализации этого проекта и всячески пытается помешать этому.

 

Следует отметить, что в начале 2019 года цена российского газа для Армении была повышена до 165 долларов  с прежних 150 долларов. На протяжении 2019 года мы были свидетелями того, как Армения безуспешно пыталась оказать давление на поставщика российского газа «Газпром Армения» для снижения тарифа.

 

В июне компанию «Газпром Армения» оштрафовали на 10 млн. драмов (порядка 20 тысяч долларов) по причине несоблюдения условий подключения местных компаний и жилых домов к газовой сети. В ответ в «Газпром Армении» заявили, что не предпринимали никаких незаконных действий и не согласны со штрафом.

 

В конце 2019 года появились сведения о том, что ООО «Газпром экспорт» и ЗАО «Газпром Армения» подписали дополнительное соглашение, согласно которому в 2020 году цена на газ не изменится. Однако в январе текущего года стало известно, что в «Газпром Армении» обсуждается вопрос пересмотра тарифа на газ.

 

«Газпром Армения» больше не в состоянии за счёт своих внутренних ресурсов компенсировать повышение цены на газ на 15 долларов, что произошло в начале 2019 года. Более того, компания также намерена увеличить тариф еще на 15 долларов, что в итоге составит 30 долларов.

 

Удорожание тарифов на 30 долларов нанесет ощутимый удар по карману населению Армении, в массовом своем количестве, пребывающем за чертой бедности и приобретающему газ по внутреннему тарифу 139 тысяч драмов за тысячу кубометров (около 290 долларов). Повышение тарифа на газ будет иметь цепную реакцию.

Прежде всего, будет повышен тариф на электроэнергию, поскольку около 30% электроэнергии вырабатывается на тепловых электростанциях.

 

При подобном раскладе власти Армении не придумали ничего нового как заявить о том, что ведут переговоры с Туркменистаном для приобретения газа. Но стоит ли игра свеч? Откуда у нищей Армении, совокупный государственный долг которой на конец прошлого года составил 7 млрд. 324 млн. 167 тыс долларов, деньги для приобретения туркменского газа?

 

Вряд ли Туркменистан станет идти против России в вопросе поставок газа в Армению, да еще имея претензии к Ирану из-за неоплаты газового долга. К тому же газопровод, по которому гипотетически может транспортироваться газ из Ирана в Армению, на 45% принадлежит российскому «Газпрому».

 

Эта неумелая игра властей Армении для оказания давления на Россию в вопросе снижения тарифов на газ, в очередной раз показывает насколько премьер-министр Никол Пашинян «эффективно» управляет страной. Решение проблем современной Армении проходит через урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Пока эту аксиому не поймут в Ереване, армянский народ будет обречен лишь на страдания...

# 7129
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#