Перед официальным Баку стоит очень сложная задача - АЗЕРБАЙДЖАН НЕ ПРИВЫК УСТУПАТЬ

Перед официальным Баку стоит очень сложная задача - АЗЕРБАЙДЖАН НЕ ПРИВЫК УСТУПАТЬ
30 сентября 2019
# 15:30

Успехи азербайджанской дипломатии заключены в проведении независимой политики и реализации крупных экономических региональных проектов, и умением оставаться «своим» для двух супердержав мира - США и России. Как пример можно назвать выбор Баку для встречи начальника Генеральных штабов Соединенных Штатов Америки генерала Джозефа Данфорда с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова.

Азербайджан проложил путь для доставки энергоносителей с Каспийского бассейна на Запад, реализовав крупные инфраструктурные проекты: трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор, но при этом не испортил отношения с Россией.

А сегодня перед официальным Баку стоит не менее сложная задача: реализовать международный транспортный коридор «Север – Юг», но не испортить отношения с США из-за Ирана.

Напомним, что в марте 2018 года в рамках официального визита в Азербайджан президента Исламской Республики Иран Хасана Рухани было подписано соглашение о выделении с азербайджанской стороны 500 млн. долларов льготного кредита на финансирование строительства железнодорожного участка Астара-Решт на иранской территории.

Представленный объем кредита составляет практически половину всех расходов требуемых расходов на строительство отсутствующего участка железной дороги, который позволит соединить российские и азербайджанские железные дороги с иранской железной дорогой.

Однако введенные санкции США против Ирана практически сделали невозможным передачу напрямую Азербайджаном полмиллиардного долларового кредита Тегерану.

Но азербайджанское правительство не привыкло отказываться от реализации крупных региональных инфраструктурных проектов, сулящих солидную выгоду. Тем более, что после строительства участка железнодорожного отрезка Карс (Турция) – Ахалкалаки (Грузия) и ввода в эксплуатацию маршрута Баку-Тбилиси-Карс (БТК) Азербайджан сделал заметный шаг в вопросе становления регионального транспортного хаба. То есть, не только по направлению грузов МТК «Запад – Восток», но и возможными отклонениями грузов с использованием БТК в направлении «Север – Запад» или «Юг – Запад».

О потенциале грузов МТК «Север – Юг» было подчеркнуто в мае 2019 года, в ходе встречи генерального директора, председателя правления ОАО «РЖД» Олег Белозерова в с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

В ходе встречи была подчеркнута важность продолжения работ по строительству железнодорожной линии Астара - Решт для создания прямого железнодорожного сообщения по МТК «Север – Юг».

По словам Олега Белозерова, организация транзита грузов и определение новых маршрутов железнодорожных перевозок вносят существенный вклад в экономическое развитие двух стран.

Говоря о развитии коридора «Север – Юг», Олег Белозеров заявил, что ОАО «РЖД» сформированы основные тарифные и логистические параметры перевозок, ведется работа с индийскими компаниями по привлечению грузовой базы. При этом строительство линии Астара - Решт  на территории Ирана позволило бы выйти на регулярные объемы перевозок на уровне порядка 100 тысяч ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент контейнеров) в год.

В ходе прошедшей 13 августа 2019 года в Сочи встречи министров транспорта России - Евгений Дитрих, Ирана - Мохаммад Эслами и Азербайджана - Рамин Гулузаде было принято решение о создании специальной рабочей группы на уровне заместителей министров транспортных ведомств трех стран для скоординированной работы по западному маршруту международного транспортного коридора «Север – Юг». Это должно послужить ликвидации инфраструктурных ограничений и снятию административных барьеров, уверены чиновники.

При этом, активизация работ по МТК «Север – Юг» вызвана не только потенциалом с резким увеличением грузопотоков не только со стороны Ирана, но и из Индии. Не стоит забывать об ухудшающейся ситуации с транспортными перевозками товаров не только в Персидском заливе, а также эскалацией напряженности между Индией и Пакистаном из-за отмены особого статуса штата Джамму и Кашмир.

Следует также отметить, что Индия была одной из важных сторон в подписании Межправительственного соглашения по созданию МТК «Север-Юг» 12 апреля 2000 года в Санкт-Петербурге вместе с Россией и Ираном. К примеру, Азербайджан присоединился к МТК лишь в 2005 году.

И сейчас Индия может активизировать участие в реализации МТК «Север-Юг». При этом, движение грузов по маршруту из порта Мумбаи Индии в порт Бендер-Аббас Ирана далее по существующей железной дороге Ирана до Решта, автомобильным транспортом до железнодорожной станции Астара (Иран) - Астара (Азербайджан) и доставка их непосредственно с территории Азербайджана в Россию и оттуда в страны Северной Европы. Время доставки товаров по текущему маршруту (Суэцкий канал) составляет 45-60 дней, по коридору «Север-Юг» ожидается 14-20 дней.

В результате, Азербайджан наряду с экономическими дивидендами от транзита грузов, укрепляет политические позиции во взрывоопасном регионе, включая орбиту одну из крупных держав мира - Индию.

 

# 4136
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#