Пашинян с удовольствием убрал бы памятник Нжде,  но… - ДВА ИСТОЧНИКА НАПРЯЖЕНИЯ МЕЖДУ МОСКВОЙ И ЕРЕВАНОМ В 2020 ГОДУ

Пашинян с удовольствием убрал бы памятник Нжде,  но… - ДВА ИСТОЧНИКА НАПРЯЖЕНИЯ МЕЖДУ МОСКВОЙ И ЕРЕВАНОМ В 2020 ГОДУ
18 декабря 2019
# 20:00

Все политические аналитики, местные и зарубежные,  пишущие на карабахскую тему, постепенно переключаются на следующий год – понятно, что вряд ли оставшиеся полмесяца текущего года станет чем-то примечательном в карабахском контексте.

 

Мало того, дипломаты  вот уже второй год отмечают, что для министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна встречи и переговоры по карабахской тематике представляют собой всего лишь удобный случай чаепития и нелишняя возможность посплетничать с зарубежными дипломатами –со сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

 

Поэтому аналитики стараются подводить итоги и сделать заключения прогностического характера, чтобы выяснить какие же позитивные сдвиги следует ожидать в ходе процесса в следующем году?          

 

На днях даже сам премьер-министр Никол Пашинян попытался подвести  итоги текущего года, называя прошедший 2019 год  «годом улучшенных экономических показателей». Мы вовсе не намерены открывать тут экономическую дискуссию по поводу того, насколько оценка премьера Армении соответствует истине.

 

Как мы уже отмечали в других статьях,  в течение своего двухгодичного правления он попытался превратить крылатое выражение «экспроприация экспроприаторов» в механизм или же источник  пополнения государственного бюджета, заставляя опальных олигархов и чиновников-коррупционеров вернуть хотя бы часть украденного, награбленного обратно в бюджет своей и так «многострадальной страны»…

А так нас больше интересуют возможные вариации в отношениях России и Армении в следующем году: к ним относятся как политические, так и геополитические нюансы.

 

Известно, что 2020 год, особенно, его первая половина, запомнится в основном с мероприятиями, связанными 75-летием победы в Великой Отечественной войне.

 

К большому сожалению, пока что российские дипломаты и политики делают вид, как будто, они вообще не в курсе шестиметрового памятника Г.Нжде, который установлен  в центре Еревана. Известно, что именно таким макаром два весьма важных российских министра, т.е. министры обороны и иностранных дел, совершившихся визит в Ереван этой осенью, каким-то чудом умудрились «не заметить» памятник практику и теоретику армянского фашизма.

 

Но благодаря азербайджанскому президенту, точнее его выступлению на ашхабадском саммите СНГ, как говорится, вопрос получил весьма широкую огласку – по сей день он не сходит с повестки дня, продолжает обсуждаться всеми, которым дороги общечеловеческие и гуманистические ценности. Что же касается ближайших перспектив данного вопроса, мы должны сделать так, чтобы как можно больше российских граждан, как можно больше честных прогрессивных людей включались в обсуждение этой весьма важной темы.

 

Наверное, армянский премьер с удовольствием убрал бы этот памятник,  но не может, т.к. опасается гнева националистов или ультранационалистов,  которыми так богато больное, постоянно переживающее и испытывающее коллективные патологии армянское общество. Не говоря уж о том, что прошедшие два года правления Пашиняна показали, что новую власть в Армении можно лишь в переносном смысле называть новой, на самом же деле она типично дашнакского толка.

 

Думается, что, и российские политики и дипломаты должны отдавать себе отчет в том, что героизация фашистских элементов непозволительно в близком окружении России, на территориях членов СНГ и ОКДБ, каковыми является и Армения, хотя «армянский фашизм» не ограничивается только культом Нжде и его бредовой националистической или же расистской концепцией. Проявление армянского фашизма - есть ходжалинская трагедия, тридцатилетний карабахский конфликт, в ходе которого люди были изгнаны из своих родных очагов, были истреблены лишь из-за того, что они были тюрками – азербайджанцами. А так корни армянского фашизма идут в далекие 1905 и 1915-1918 гг.

 

Странно, что мир, т.е. общества, которых мы называем   демократическими и прогрессивными, упорно не желают видеть эти вопиющие истины. Они продолжают поддерживать лживых армян, объявляя события 1915 года «геноцидом», не давая отчет себе в том, что даже цифры, приводимые армянами, убедительно доказывают, что они, как всегда, нагло и явно врут – ведь, очевидно, что в начале века не было столько армян, вдобавок, известно, что мертвые не приумножаются, но получается, что это «не касается» армян, т.к. в течении нескольких десятилетий число «жертв армянского геноцида», как минимум, выросло в десятки раз.

 

Понятно, даже всем очевидно, что те страны, которые признали и или же в настоящее время признают «армянский геноцид», делают это чисто из-за политических соображений. Ну, что ж, история в каком-то смысле наука политическая, но эти страны не должны забывать о том, что, как минимум, победа над фашизмом, которую они так страстно стараются «приватизировать» не допускает реабилитацию фашистских элементов…

 

Что касается второго реального источника напряженности в плоскости Россия – Армения, понятно, что в следующем году армянские суды наконец-то будут принимать решения по делам некоторых «любимчиков» Кремля, к коим относятся экс-президент Роберт Кочарян и генерал Юрий Хачатуров.

 

Во время своего  последнего визита в Армению президент В.Путин встретился с супругой экс-президента Р.Кочаряна. И надо заметить, что принял ее даже раньше самого Пашиняна и не перед отлетом в Москву, не в аэропорту, а в российском посольстве в Ереване, что еще раз демонстрирует внимание кремлевских политиков к некоторым армянским особам. Вдобавок, российские источники постоянно,  открытым текстом подчеркивают, что экс-президент Армении является близким другом российского президента.

 

Не надо забывать и такое важное обстоятельство: в следующем году «народ Карабаха» (так выражаются обычно армяне и некоторые сопредседатели!) будут избирать своего «президента» и очевидно, что каждая сторона будет стремиться видеть на этом «посту» своего человека: и пашиняновская власть, и, конечно же, Кремль, что безусловно, приведет к дополнительному нагнетанию, и так накаленной атмосферы между двумя странами…                                                                

# 4767
avatar

Гусейнбала Салимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#