«Искандеры» не для Армении: азербайджанцы знают, в чем армянские солдаты выше наших

«Искандеры» не для Армении: азербайджанцы знают, в чем армянские солдаты выше наших
21 июня 2019
# 16:00

Активные военные учения, проводимые в последнее время Азербайджаном совместно с Турцией, не на шутку встревожили армянскую строну. Правда,  пока речь не идет о прямых военных действиях, но, тем не менее, сам факт уже рисует в воображении армян призрак апрельской контртеррористической операции  2016 года в Нагорном Карабахе.

Армения, не желая отставать от Азербайджана в этом вопросе, и чтобы как-то взбодрить себя, решила также продемонстрировать свою военную «мощь». Сперва в оккупированном Нагорном Карабахе, а затем непосредственно в самой Армении.

 

Азербайджан может считаться рекордсменом по количеству проведенных за последние недели учений, и это обстоятельство не может не тревожить Армению. Об этом в беседе со Sputink Армения сказал военный эксперт Леонид Нерсисян.

Прокомментировавший ситуацию так называемый военный эксперт Леонид Нерсисян отметил, что в мае-июне Азербайджан провел пять учений, что является тревожным сигналом.

 

По его словам,  интенсивность учений азербайджанских ВС прямо пропорциональна риску возобновления боевых действий. Азербайджанские военные массово проходят подготовку в военных вузах Турции и других стран НАТО, серьезную роль играет и взаимодействие с Турцией непосредственно в ходе учений.

 

Это то, что касается реальной картины. А дальше Нерсисян вспомнив, что он все-таки представитель народа, склонного к фантазиям, стал рассказывать байки.

Он отметил, что, несмотря на вышеуказанные факторы, тем не менее, по многим параметрам уровень их (то есть, азербайджанских военных) подготовки уступает армянским ВС, уверен эксперт. И в качестве «наглядного» примера он привел …апрельскую контртеррористическую операцию в Нагорном Карабахе.  «Та же апрельская война 2016 года показала, что если азербайджанский спецназ в первые часы боевых действий в целом решил основную задачу, то в последующие дни остальные подразделения показали себя с худшей стороны. К примеру, если взять основную массу войск, которую составляют военнослужащие срочной службы, то здесь армянская армия на порядок сильнее азербайджанской. Это, кстати, признают и международные наблюдатели", - говорит Нерсисян.

 

В чем именно «на порядок» армянские военнослужащие выше азербайджанских Леонид Нерсисян не уточнил, что неудивительно. Невозможно уточнять то, чего нет.  Но мы-то знаем, что в одном аспекте армянские «храбрецы» точно выше наших солдат. И не на один, а на два или даже три порядка выше. Пожалуй, в беге на средние и дальние дистанции с поле боя армянские вояки дадут фору любым военнослужащим.

Кстати, Нерсисян фактически признал, что со всей хваленой «непобедимой» армянской армией может справиться отдельно взятое подразделение ВС Азербайджана – спецназ.

 

Закончив с человеческим материалом, Нерсисян перешел на вопросы вооружения. По его словам, за  последние 2-3 года приобретено большое количество оружия у России.

«Подобная милитаризация вкупе с постоянным повышением подготовки являются единственным сдерживающим Баку фактором», - Л.Нерсисян

 

Действительно, Россия поставляет немалое количество оружия Армении. В этом Нерсисян прав. Но он, видимо, очень не хочет констатировать тот факт, что российское оружие поставляется Армении в кредит, что ставит эту страну в еще большую зависимость от Москвы. Кроме того, наличие оружия вовсе не означает какое-либо преимущество. Им еще и пользоваться надо уметь. А чтобы понять, каковы навыки армянских солдат в этом вопросе, достаточно ознакомиться со сводками происшествий в армянской армии. В них немалая часть уделено гибели или ранениям армянских солдат вследствие неумелого обращения с личным оружием. А это всего лишь автомат Калашникова, а не какие-то там пресловутые «Искандеры».

 

Кстати, об «Искандерах». Об этом говорилось немало, но, видимо, армян все еще не покидают какие-то иллюзии. Эти комплексы, хотя и находятся на территории Армении, но пылятся на 102-ой российской военной базе. И увидеть их армяне могут разве что только на военном параде с участием российских военнослужащих в Ереване.

 

Учитывая эти нюансы, можно сказать, что слова Нерсисяна о милитаризации Армении, как о сдерживающем факторе являются полной чушью. Сдерживающим фактором  для Баку является лишь геополитическая ситуация в регионе, которая пока не позволяет решить карабахскую проблему раз и навсегда военным путем. Но это лишь пока.  И на «Искандеры» надеяться не стоит. Они для России в Армении, а не для Армении в Карабахе…

 

Тамерлан Онегин

 

 

 

 

 

# 6801
avatar

Тамерлан Онегин

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#