Их устраивает, что Ереван готов дойти «до Каспийского моря», а Баку готов «стереть с карты» Армению

Их устраивает, что Ереван готов дойти «до Каспийского моря», а Баку готов «стереть с карты» Армению
30 июля 2019
# 13:30

С приходом во власть премьер-министра Никола Пашиняна напряжённость между Азербайджаном и Арменией, по проблеме Карабаха, теперь постоянно висит в воздухе. Такое ощущение, что поставлена цель подрыва спокойствия всего региона и, как я уже не раз говорил, прямого вталкивания Азербайджана в войну.

 

Для этого Баку провоцируют любыми доступными способами, рассчитывая на  эмоциональность азербайджанского общества. И это при том, что Баку спокойно пошёл на переговорный процесс с Арменией уже при нынешнем её руководстве.

 

Рано или поздно, всё это может перерасти в очередное боестолкновение, так как неопределённость бесконечно продолжаться не может. Вину за это следует возложить, прежде всего, на международных наблюдателей, так как отслеживание обстановки и предупреждение эскалации входит в их прямые обязанности.

 

Думаю, что Баку еще далеко не всё сделал, чтобы его критика в сторону МГ ОБСЕ вылилась в какие-то реальные изменения.

 

Таким образом, относительная стабильность вокруг Карабаха держится только на факторе участия России в урегулировании этого конфликта. Без России – особенно с учётом краткой войны в апреле 2016 года – там бы давно уже шла война. Большего Россия пока сделать не в силах, но и этого уже немало.

 

Думаю, что западные наблюдатели внимательно отслеживают все текущие воинственные заявления и с армянской, и азербайджанской стороны. Их однозначно устраивает, что Ереван готов дойти «до Баку и Каспийского моря», а Баку, в то же время, готов «стереть с карты» Армению как таковую.

 

Поэтому, Запад ждёт момента, чтобы столкнуть Азербайджан и Армению, и на этот раз уже не на несколько дней, а хотя бы на несколько лет.

 

Специально для Vesti.Az  российский аналитик, эксперт в области внутренней и внешней политики, обороны и безопасности

 

 

 

# 11838
avatar

Григорий Трофимчук

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#