Ереван упустил шанс, и должен пенять на себя – НАСТАЛ ДЕНЬ РАСПЛАТЫ

Ереван упустил шанс, и должен пенять на себя – НАСТАЛ ДЕНЬ РАСПЛАТЫ
30 сентября 2020
# 16:00

Последний всплеск пещерного армянского национализма пришелся на время излета советов, когда по-крестьянски хитрого и неглубокого Михаила Горбачева армянские мракобесы плотно обложили и ублажили щедрыми подношениями. Расчет был сделан на отторжение исконно азербайджанского Карабаха от подлинного хозяина.

Распался союз, и в новых геополитических реалиях ереванские политические авантюристы поймали кураж вседозволенности, и бесноватым крикунам причудилось, что они стали хозяевами Южного Кавказа.

То, что происходит сегодня на фронтах Карабаха, это логический ответ азербайджанского духа серийным преступлениям армянских молодчиков, террористов и живодеров, которые учинили геноцид мирного населения в Ходжалы, совершили этническую чистку в Карабахе и вокруг него.

Можно ли считать контрнаступательную операцию азербайджанских вооруженных сил развязкой затянувшейся драмы? Сдается, что да, но отчасти. До финала время есть, и чтобы домыслить суть ближайшего будущего, необходимо заострить внимание на армянском театре активных действий без военной составляющей.

Паника, брожение, суетливость и сильное волнение – вот что характеризует сегодня обстановку в армянской среде.

За день до начала операции азербайджанских вооруженных сил по деоккупации собственных земель премьер Никол Пашинян предпринял собственную зачистку, заключив под стражу лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна. Властитель-демократ был уверен в собственной непогрешимости, веря, что в Карабахе и вокруг него все идет в привычном режиме, и его жалкий ставленник и глава сепаратистов Араик Арутюнян держит нос по ветру.

В ходе июльских событий, когда Ереван предпринял масштабную провокацию в районе Товуза, после чего был вынужден выдержать хлесткий удар Азербайджана, в Ханкенди царили праздничные настроения. Позже Арутюнян на радостях подался еще и в Ереван, чтобы в очередной раз разозлить Баку, мол, у нас все под контролем, и ничто не может расстроить наши далеко идущие планы.

А планы были самые, что ни на есть, «миролюбивые», ведь глава сепаратистов стал открыто призывать соплеменников к войне с Азербайджаном, как, подумать только, с агрессором.

Зачинщики дестабилизации не могли не знать, чем обернется подрыв мирного плана, ради которого в Ереване и Ханкенди все время неустанно трудились. Наивно полагая, что вопрос территорий решен раз и навсегда, они запутались в собственных представлениях, выдав воображаемое за действительное.

Как показывает жизнь, самое нежелательное и опасное в нечестной игре неотвратимо случается. Оно и случилось. Но в чем парадокс?

Пашинян впопыхах собрал парламент и риторически обратился к собственной фракции с вопросом - «может согласиться на статус для армян Карабаха в рамках Азербайджана». И тотчас же дождался ответа. Кто бы сомневался.

Исступленная депутатская масса хором ответила -  «нет, никогда», и Пашинян получил вожделенную дозу допинга. Но, как выяснилось позже, это была самопальная болеутоляющая субстанция, после которой быстро наступило отрезвление. 

Потерянный и потрепанный премьер воспринял ласкающий слух ответ в качестве вотума доверия от собственной фракции в экстремальной обстановке. Но сердцевина момента кроется не в этом.

Отныне мучительные переживания главе кабинета и его сторонникам навязывают далеко не праздные вопросы популистской повестки, а  глубинные заботы. Пробелма в том, хватит ли правительству единства и поддержки народных избранников, когда над планом смещения правительства завершили работу политические противники власти.

Азербайджанская армия громит противника на всех направлениях, и под премьером качается стул и уходит почва. События разворачиваются в критическом режиме, и реально просматривается неминуемая перспектива, когда наравне с боями на фронтах открывается зловещий  внутриполитический фронт борьбы за власть. 

Поле маневра пашиняновских сил стремительно сужается, и чтобы выправить положение на передовой, ему придется пойти на экстраординарные меры.

Внутренних сил и ресурсов для выправления положения нет, им просто неоткуда взяться. Надежда на внешние силы себя не оправдала. Звонок в Москву ничего не изменил. Северный сосед дал знать, что проблемы надо решать собственными силами. А сил этих становится все меньше и меньше, потому что впавшая в синдром тотальной дистрофии страна более не может сводить концы с концами.

Обещанный Пашиняном экономический взлет оказался пустым звоном, и за высокопарными анонсами не последовало ничего предметного. А стратегия национального развития, презентованная Пашиняном несколько дней назад, стала очередным блефом премьера-чудотворца, который предстает в образе убежденного сказочника.

Но и это не главная болезнь нынешней армянской власти и ее предводителя. Задачей стратегического значения сейчас стало спасение армянской государственности от коллапса.

Ереван, который все последние годы требовал от Баку прямого диалога с карабахскими проходимцами-сепаратистами, опять стал дуть в старую дуду, мол, всему головой диалог. Речь о том формате, который Баку всегда считал безальтернативным в преодолении армяно-азербайджанского кризиса.

Ереван решил, что может себе позволить фривольность и измываться над спаррингом, без конца играть на нервах Баку ради сохранения статус-кво. Но не тут-то было.

Уж поздно призывать к диалогу. Ереван упустил свой шанс, и уже может пенять только на себя.

Агрессор, пузыристо бравировавший несколько лет к ряду, тащился от мнимой самодостаточности. Но теперь опускается на землю с больших высот, и в этом ему помогает Баку, который всегда отличался сдержанностью. 

Надеяться на то, что Армении с его уродливым карабахским чадом будет легко и комфортно, может только больной и блаженный. Настал ответственный час расплаты за серийные преступления против человечности, историческое наследие и глумление над идеалами добра. Вот важный судьбоносный последний абзац многолетней одиссеи, которую завершит  жирная точка сильного звена.

# 2040
avatar

Тофиг Аббасов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#