Ереван по-своему «отомстил» Киеву – ПОСЛЕ ВИЗИТА ЗЕЛЕНСКОГО В БАКУ 

Ереван по-своему «отомстил» Киеву – ПОСЛЕ ВИЗИТА ЗЕЛЕНСКОГО В БАКУ 
19 декабря 2019
# 12:17

Визит президента Украины Владимира Зеленского в Азербайджан вызвал ожидаемую реакцию в Армении, которая продолжает оккупацию азербайджанских территорий и намеренно срывает переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Так, пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, комментируя заявление в Баку президента Зеленского о поддержке территориальной целостности Азербайджана, пространно отметила, что все страны ОБСЕ констатировали, что карабахский конфликт должен быть решен на основе трех принципов, в том числе права наций на самоопределение. «Это обязательство было вновь подтверждено Украиной в ходе ее председательства в ОБСЕ», - сказала Нагдалян.

 

МИД Армении не лишним было бы вспомнить, что в заявлении от 24 марта 1992 года в Хельсинки на первом дополнительном заседании Совета ОБСЕ (в то время СБСЕ), на которой была создана Минская группа, представители Нагорного Карабаха указаны в качестве заинтересованных сторон, а не основной или равнозначной. А ранее на заседании 27-28 февраля 1992 года, по результатам заслушанного доклада членов миссии СБСЕ о положении в Нагорном Карабахе, Комитет старших должностных лиц (КСДЛ) СБСЕ обратился к «заинтересованным сторонам» с настоятельным призывом обеспечить «незамедлительное прекращение огня всеми силами в Нагорно-Карабахской области Азербайджанской Республики».

 

Из вышеприведенной формулировки уже ясно, что СБСЕ однозначно считает Нагорный Карабах составной частью Азербайджана. Помимо этого сотрудникам МИД Армении стоит обратить внимание на пункт 9 резолюции 853, преамбулу и в пункту 2 резолюции 884 Совета Безопасности ООН, в которых содержится формулировка «армяне нагорно-карабахского региона Азербайджана», а в тексте преамбулы резолюции 874 чёрным по белому отмечается - «конфликт в нагорно-карабахском регионе Азербайджанской Республики и вокруг него». Тем самым, международная общественность признает, что территориальная целостность Азербайджана нарушена, что и подтвердил в своем заявлении Зеленский.

 

Примечательно, что это не первый случай того, как МИД Армении поучает Украину, как относится к нагорно-карабахской проблеме. Еще в октябре текущего года после предостережения МИД Украины от посещения украинскими гражданами Нагорного Карабаха, внешнеполитическое ведомство Армении также заявило, что действия украинской стороны противоречат формулировкам Минской группы ОБСЕ. Раз уж Ереван стал поучать менторским тоном Киев, то почему же в июле текущего года на заседании Комитета по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Армения отказалась голосовать по резолюции, призывающей уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в исторических границах, в которые входит и Крым?

 

А сразу после завершения визита Зеленского в Баку стало известно о том, что  российский авиаперевозчик «Икар» запустит ежедневные рейсы из Крыма в Ереван. Не означает ли это обстоятельство нарушение со стороны Армении территориальной целостности Украины? Или же МИД Армении по своему обыкновению вновь будет говорить о «формулировках» ОБСЕ?

# 11936
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#