Азербайджанцы покидают «Желтую Голову» - ПРИЗРАЧНЫЙ САРЫБАШ - ФОТО

Азербайджанцы покидают «Желтую Голову» - ПРИЗРАЧНЫЙ САРЫБАШ - ФОТО
22 июля 2019
# 13:35

Жутковатое  овладевает чувство, когда осматриваешь падающие дома с пустыми глазницами в самом северо-западном селе Азербайджана.

В нашей стране о селе Сарыбаш — втором по высоте над уровнем моря после знаменитого Хыналыг, - в основном знают только жители Гахского района и специалисты - этнографы, историки.  Туристы в Сарыбаше появляются изредка, так как если соседнее село Илису знаменито дивными кавказскими видами и развитым туристическим сектором,то Сарыбаш, отстоящий в семи километрах в сторону Дагестана, соединен «с миром» каменистой петляющей у гор дорогой.  

Рейсовые автобусы туда не ходят, за поездку  в разбитом «УАЗе» надо платить 15 манат, а пешком далеко и придется переходить  горную реку Кумрух. Река бурная и совершенно черная, бьющих по ногам камней в ней не видно, без хорошей палки для упора перейти воду трудно. Любитель пешего экстрима, да еще  с шансом встретиться на пути с настоящим медведем,  могут сойти с автобуса маршрута Гах-Илису у местной больницы, и резко свернув влево шагать сначала мимо вилл, потом многочисленных пасек и через 3 часа пути взобраться на 1800 метров над уровнем моря, в «Желтую голову» (или вершину — история о происхождении интересного названия — Сарыбаш, - умалчивает). 

В советское время в этом селе жило 200 семей, - рассказал  нам местный попутчик, переселившийся на равнинный комфорт и живущий в Сарыбаше только летом, у родственников. Он резко высказывался против возвращения в село цивилизации, говоря, что в Сарыбаше «все - супер». Но сам в нем постоянно не живет. Раньше все было хорошо, - продолжал попутчик, - работала большая школа, сельские учреждения, селяне трудились в колхозе им.С.Кирова. Но отдаленность от цивилизации, трудность проживания особенно зимой вдали от районного центра, отсутствие рабочих мест кроме фермерства и немногих государственных заведений изгнали жителей Сарыбаша. Сейчас в нем постоянно живут от силы 20 семей, и это количество постепенно уменьшается.

За час прогулки по деревне, расположенной на склоне Кавказских гор, мы видели там три мальчика, двух мужчин и несколько пограничников с офицером. Зато коров и лошадей там  так много, что каждому встреченному сарыбашцу достался бы маленький табун. Да плюс целых два памятника — неизвестному солдату ВОВ и неизвестному пастуху. Несколько лет назад в Сарыбаше все еще стоял Владимир Ильич с дырой вместо каменного кармана пальто, но теперь его нет, к сожалению…  Получилась бы дивная фотография. 

Асфальта нет вообще, между пустыми и покосившимися домами остались средневековые сельские дорожки с дубовыми перекладинами поперек, чтобы дождевые потоки не смывали дорогу вообще. Опустевшие двухэтажные, некогда живые дома создают впечатление села-призрака, или кинодекораций для фильма ужасов. В Сарыбаше мы заметили три современных жилых дома, в которых проводят лето коренные селяне, переехавшие в столицу или районные центры страны, и несколько бедных жилищь, в которых обитают упорные селяне. Остальные дома смотрят на людей пустыми зарешеченными глазами окон. Дворы заросли травой, бьющей вверх между каменными плитами, каменные ограды полуразвалены, им нечего и не от кого оберегать.

Несколько состоятельных  сарыбашцев на свои средства восстановили древнюю мечеть, у которой есть даже свой минарет, в прошлом году еще готовый упасть под тяжестью поднимающегося в нем по ступенькам туриста. Автор этой статьи видел много мечетей по миру, но скажу, что такого уникального и по своему красивого, самобытного, собравшего в себя кавказские традиции архитектуры храма я не видел. 

На каменной плите, укрепленной в стене у двери, написаны имена строителей и меценатов. На потолке двухэтажного зала мечети висят четыре металлические люстры ручного, кузнечного изготовления. Штукатурки нет вообще, снаружи и внутри стены построены из речного темного камня. На полу красивый ковер сотканный специально для мечетей, с соответствующим рисунком. Женщинам место для моления отведено на втором этаже. Двор замощен тем же речным камнем, есть интересный уголок для посиделок, выполненный из плоских булыжников и пней. В таком  же стиле построено специальное место для омовения перед молитвой. Небольшой храмовый комплекс огорожен фигурной оградой с калиткой. Калитка и двери всегда открыты. 

Теперь о политической стороне Сарыбаша. Если прошерстить в Гугле, забив название этого села сразу заметно, насколько азербайджанцы отстали от подковерной информационной войны за владение Сарыбашем. 

В википедиевской статье неизвестного автора говорится о том, что  это село «основали цахуры, представители Цахурского тухума Мысафырар. Но со временем ассимилировались, и на сегодняшний день считают себя азербайджанцами. «Жители села Цахур, отделившись от своего общества, переселились на другой склон Кавказского хребта и основали селение Сарыбаш. Местное грузинское, христианское население не могло вынести такого близкого соседства новых пришельцев, мусульман. Собрав огромное войско они пошли на сарыбашцев, которые, узнав о предстоящем нападении, построили, в полутора верстах ниже селения, завал. Следы этого завала видны и теперь.

Такое укрепление оказалось для грузинского войска неприступным, однако же, несмотря на это, битва продолжалась несколько дней. Наконец, осаждающие, видя невозможность овладеть завалом, разделились на два отряда: один продолжал атаковать завал, а другой пошёл в обход.

Пройдя по ущелью Ах-Чай-дара, этот отряд поднялся на господствующую над Сарыбашем возвышенность; спустившись оттуда, войско грузин атаковало селение, в котором остались только немощные старики, женщины и дети. Старики в это время были в мечети и совершали молитву. Разъяренное воинство ворвалось в мечеть и истребило всех, находившихся в ней людей. Потом умертвили всех женщин и детей и, разрушили некоторые здания, и возвратились обратно.

Мечеть эта, в настоящее время, носит название Шагидмек-Эры, что значит: место мучеников; гора же, по которой спускались грузины в селение, называется Гюрджи-Кошун (грузинское войско). Весть об этом ужасном побоище дошла до цахурцев, хновцев и других горцев, которые напали на грузинское войско и разбили их на голову. Часть из них была убита, а часть взята в плен; остальных же, затем, прогнали за Алазань. Кахцы также были наказаны за их вероломство», - пишет автор в Википедии.   

Когда все это происходило и каким образом грузины-христиане могли близко соседствовать с сарыбашцами-мусульманами, если между Сарыбашем и поселением Гах-Гюрджю расстояние по меньшей мере 15 км, при чтении остается непонятным.

По данным Кавказского календаря за 1912 год, в селении Сарыбаш проживали цахуры числом 919 человек.  В советские годы большая часть населения села была переселена на равнинную часть Кахского района, в новое село получившее название Джалаир, - пишет  автор статьи в «Московском Комсомольце» Шахбан Хапизов и поясняет: «В верховьях реки Курмух по дороге из Елису в Дагестан расположено селение Сарыбаш. Оно хорошо известно в аварском фольклоре как ЦIараки (авар. [Место] разведения огня  и одновременно аналог старорусского термина «дым»)

 В частности, в такой форме оно упоминается в аварском эпосе «Разгром Надир-шаха» среди селений Закавказья, разрушенных войсками Надир-шаха. В нем рассказывается о том, что, желая отомстить за убитого брата Ибрагима, Надир-шах двинул войска на населенные пункты Цора, в частности говорится о Цараки и Закатале.

Вызывает интерес и другое свидетельство миграции населения между центральной Аварией и сел. Сарыбаш. По данным Э. Нуриева - исследователя ономастики Шеки-Закатальской зоны АР, часть жителей Сарыбаша представлена потомками выходцев из аварского с. Гандах Хунзахского района, проживающими в одноименном Гандахском квартале .  Одновременно следует отметить, что в азербайджанских СМИ, есть данные 1986 г., что Ашуровы из сел. Сарыбаш являются по происхождению хунзахцами и имеют родство с наибом Хаджимурадом . Таким образом, исходя из нескольких независимых источников, можно сделать вывод о происхождении из Хунзаха определенной части жителей Сарыбаш, - писал «Московский комсомолец» в 2014 году.

Оставим историко-этническую часть Сарыбаша ученым, вернемся к сегодняшнему дню. Жители этого села считают себя азербайджанцами, говорят на местном диалекте азербайджанского языка, считают его  родным. Близко связаны профессионально и родственно с соседним Илису. 

Главное на сегодня — это постепенное вымирание уникального и красивого азербайджанского села, которое настолько оторвано от мира, что срочный вызов врача к больному становится проблемой, особенно во времена зимнего снега. В Сарыбаше пустует огромное здание сельской школы, а  юные сарыбашцы вынуждены учиться в Гахе и жить там у родственников, если вся семья не переехала в Гах. Молодых селян так мало, что создать семьи становится невозможным, да и мало какая девушка согласится разменять удобные города, даже вполне поселкового уровня Илису, на архаичный Сарыбаш.

Спасибо европейской гуманитарной организации, выполнившей в селе проект  для облегчения жизни людей и защиты окружающей животной среды. Создается впечатление, что Азербайджану Сарыбаш нужен только для размещения в нем пограничников и метеорологической станции наблюдения  за погодой. Все, кроме фермерской работы больше сарыбашцам заняться и прокормить себя нечем.

Село может ожить, если к нему из Илису проложат хорошую дорогу, по которой в Салыбаш потянутся туристы, состоятельные люди пожелавшие построить там себе летние виллы и дать таким образом работу оставшимся селянам. Иначе лет через 10 я напишу статью о мертвом селе с красивым названием Желтая Голова (или Вершина).

# 14370
avatar

Кямал Али

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#