Азербайджан готов принять вызов низких цен на нефть на мировых рынках

Азербайджан готов принять вызов низких цен на нефть на мировых рынках
12 марта 2020
# 12:30

Коронавирус Corvid-19 обнажил все проблемы нефтегазового рынка, который долгие годы почивал на лаврах недосягаемости. Однако, коронаривус показал, что ничто не вечно под луной, рано как и цены на нефть. Впрочем, если даже роль  нефти как основного источника энергоносителя резко снижается,  Азербайджан нашел запасной аэродром для углеводородных ресурсов.  

В том, что нефтяные компании и страны-владельцы углеводородных ресурсов получают сверхприбыль, можно проследить в разнице между себестоимостью добычи нефтью и его продажной ценой.

Саудовская Аравия, Россия и США – игра на выживание 

В том, что искусственно поддерживаемые странами экспортерами высокие цены на нефть должны рухнуть, знали практически все, но оставался открытым лишь вопрос: когда это произойдет?

Катализатором резкого падения цен на нефть стал коронавирус, в результате которого не только в Китае и Иране, но Италии и Франции вынуждены отказываться от массовых мероприятий.

Это нанесло значительный ущерб туристическому сезону и транспортному сектору. Все чаще можно увидеть фотографии, стоящих на стоянке самолетов в  связи сокращением вылетов из-за закрытия целых регионов в ряде стран, и соответственно сокращения потребления углеводородных ресурсов.  

В сравнение с началом январем цена на нефть сорта Brent упала ниже в два раза, торгуясь в коридоре от 30 до 40 долларов за баррель.  Россия и Саудовская Аравия не смогли договориться  об очередном сокращении добычи нефти. В России решили, что за желанием Саудовской Аравии сократить объемы добычи нефти стоит США, так как снижение откроет дополнительную нишу для сланцевого газа. 

В ответ Саудовская Аравия заявила, что «зальет» мир дешевой нефтью, что может вывести из нефтяного рынка некоторых стран. Речь идет о поставках сланцевой нефти на мировые рынки себестоимость, которой выше 30 долларов за баррель.

На грани краха могут оказаться нефтяные компании, работающие на старых (остаточных) месторождениях, где добыча колеблется  на уровне 25 долларов за баррель. С учетом, расходов доставки нефти на мировые рынки некоторые нефтяные компании могут разориться, так как цена на добычу указанной нефти будет на уровне себестоимости или даже ниже ее. 

Понятно, что Саудовская Аравия, где себестоимость добычи нефти ниже 10 долларов за баррель, будет ждать, когда нефтяной рынок очистится от объемов поставок США ( сланцевая нефть и старые месторождения в Мексиканском заливе) и сокращение российской нефти (ряда старых месторождений).  

Но в отличие от Саудовской Аравии у США и России, есть источники доходов от других отраслей экономики. То есть, вопрос в том, как долго Саудовская Аравия может выдержать уровень низких цен, если доходы в бюджет заложены с расчета 80 долларов за баррель.

Азербайджан подготовился к часу «Х»

Добыча нефти на главном блоке месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» в Азербайджане обходится в 15 долларов за баррель, и соответственно процессу добычи «черного золота» пока ничего не угрожает. Но в Азербайджане хорошо изучили урок с падением цен на нефть в 2015 году, и предприняты активные шаги по диверсификации национальной экономики в последующие годы в рамках реализации Стратегических дорожных карт до 2020 годы, и долгосрочным видением до 2025 года.

В том, что нефть и газ теряет свое первоначально предназначение как энергоносители, поняли в Государственной нефтяной компании АР (SOCAR), предприняв активные шаги по изменению их предназначение как сырье для ненефтяного сектора промышленности.

Так, для достижения поставленных целей нефтяная компания на реконструкцию потратила на завод «Этилен-полиэтилен» ПО Azərikimya SOCAR обошлась в 500 миллионов евро, на строительство завод в SOCAR Polymer 816 миллионов долларов и завод SOCAR Carbamid 800 миллионов евро. На выгодность реализации на мировых рынках не сырья, а готовой продукции указывает факт, что при ежегодном использовании 435 миллионов кубометров газа примерной стоимостью 80 миллионов долларов можно получить 650-660 тысяч тонн карбамидной продукции на 150-160 миллионов долларов. 

Отметим, что 70-80% продукции SOCAR Polymer и SOCAR Carbamid нацелен на зарубежные рынки, и способен обеспечить долларовый поток в страну, но снизить колебание цен на нефть на мировых рынках на азербайджанскую экономику.

Неудивительно, что по итогам января 2020 года SOCAR Polymer занял первое место среди частных компаний ненефтяного сектора экспортировав 11 миллион долларов. Кстати,  среди государственных компаний ненефтяного сектора лидерство у Управления маркетинга и экономических операций SOCAR экспортировав на мировые рынки 11,5 миллионов долларов, по данным Центра анализа экономических реформ и коммуникаций. 

Таким образом, Азербайджан готов принять вызов низких цен на нефть на мировых рынках.

# 9026
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#