Замминистра нацбезопасности Азербайджана наблюдал за антитеррористическими учениями
Под Алматы сегодня завершилась активная фаза совместных антитеррористических учений государств-участников СНГ «Жетысу-Антитеррор-2014». Показательную силовую операцию для журналистов международных и национальных СМИ, глав компетентных ведомств стран Содружества, экспертов ИНТЕРПОЛа, ОБСЕ, ШОС, ОДКБ и ЦАРИКЦ провели на полигоне службы «Арыстан» КНБ РК.
Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на news.nur.kz.
Спецназы «Арыстан» и «Боран» (КНБ Киргизии), «Калкан» (Службы госохраны РК), «Сункар» (МВД РК), «Беркут» (Нацгвардии РК) смоделировали антитеррористическую операцию по задержанию условных террористов, освобождению заложников, ликвидации террористической группы. Подразделения ЧС Казахстана отработали мероприятия по минимизации последствий акта терроризма, совершенного с применением радиоактивных веществ.
За реализацией наблюдали председатель КНБ РК Нуртай Абыкаев, министр обороны РК Серик Ахметов, глава МВД РК Калмуханбет Касымов, руководитель Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков, замминистра нацбезопасности Азербайджана Али Шафиев, первый зам главы КГБ Беларуси Игорь Сергеенко, замдиректора ФСБ России Евгений Сысоев, представители органов безопасности и спецслужб Армении, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и Туркменистана.