Армия
- Главная
- Армия
США рассматривают Галибафа как ключевую фигуру для переговоров с Ираном
В администрации США рассматривают спикера парламента Ирана Мохаммада-Багера Галибафа как возможного партнера для переговоров и потенциальную фигуру, способную сыграть ключевую роль в будущем политическом устройстве страны.
Как передает Vesti.az со ссылкой на BBC, часть чиновников в Вашингтоне воспринимает 64-летнего Галибафа как политика, с которым можно выстроить диалог на фоне затянувшегося конфликта и нарастающего давления на мировые рынки, включая рост цен на нефть и инфляционные риски.
По данным издания, интерес Белого дома связан с попытками найти выход из сложившегося тупика. В качестве возможной модели рассматривается сценарий, при котором действующий представитель иранского истеблишмента сохраняет власть в обмен на готовность к переговорам и заключение соглашений с США.
Ранее ряд западных и израильских СМИ, включая Reuters, Axios, The Guardian, Ynet и Jerusalem Post, также называли Галибафа одним из ключевых переговорщиков с иранской стороны. При этом президент США Дональд Трамп заявлял о «продуктивных» контактах с Тегераном, не уточняя участников диалога.
Официально Тегеран продолжает отрицать факт переговоров. Сам Галибаф называл подобные сообщения «фейками» и утверждал, что они используются для манипулирования финансовыми и нефтяными рынками. В то же время неофициально иранские представители признают получение от США определенных предложений, которые находятся на рассмотрении.
По информации источников, осторожность Тегерана может быть связана с опасениями за безопасность Галибафа — в иранских кругах не исключают, что возможные контакты с США могут представлять угрозу для его жизни.
Vesti.az
Руководство Минобороны посетило раненых военнослужащих-ФОТО
В небе над Баку пройдут учения с беспилотниками
В Азербайджане сократили срок первого военного контракта для женщин
ANAMA: за неделю очищено более 1200 гектаров территорий
В Азербайджане ужесточили правила для уклоняющихся от военной службы
Президент подписал распоряжение о награждении военнослужащих