Хикмет Гаджиев: Массированная бомбардировка Арменией населенных пунктов Азербайджана носит неслучайный характер

Хикмет Гаджиев: Массированная бомбардировка Арменией населенных пунктов Азербайджана носит неслучайный характер
4 октября 2020
# 11:18

Продолжаются военные преступления военно-политического руководства Армении.

Как сообщает АПА, об этом сказал помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев. 

По его словам,  вооруженные силы Армении выпустили ракеты с территории Армении на территорию азербайджанского города Гянджа.

Х.Гаджиев отметил, что ВС Армении намеренно и целенаправленно обстреляли город Тертер, город Горадиз Физулинского района с использованием тяжелой артиллерии и ракет.

«С территории Армении были выпущены ракеты на населенные пукты в направлении Физулинского и Джабраильского районов Азербайджана. В результате этих нападений Армении среди гражданских лиц есть погибшие и раненые. За последние дни Арменией было выпущено более 10 000 различных видов снарядов и ракет в населенные пункты Азербайджана. Более 500 частных домов полностью разрушены или серьезно повреждены.

В ходе военных действий следует четко различать комбатантов и гражданских лиц, военные и гражданские объекты.

Массированная бомбардировка населенных пунктов Азербайджана Арменией без какой-либо военной необходимости носит неслучайный характер и осуществляется целенаправленно.

Систематическое бомбардирование Арменией населенных пунктов свидетельствует о том, что этот план подготовлен заранее и включен в программу боевой и огневой подготовки вооруженных сил Армении. Эти действия Армении являются составной частью политики агрессии и военной оккупации против Азербайджана, которая продолжается более 30 лет. С этой целью вооруженные силы Армении используют кассетные бомбы, запрещенные международными конвенциями.

Азербайджанская сторона, руководствуясь международными гуманитарно-правовыми и Женевскими конвенциями, посредством соответствующих международных организаций неоднократно предупреждала военное руководство Армении прекратить артиллерийский и ракетный обстрел населенных пунктов и гражданских лиц. Они игнорировали это, и в очередной раз продемонстрировали лицемерие. Это еще раз наглядно показывает, что цель Армении - обстреливать гражданских лиц.

Большинство артиллерийских и ракетных атак осуществляется с артиллерийских баз вблизи города Ханкенди.

Вооруженные силы Азербайджанской Республики для обеспечения безопасности гражданских, целенаправленно и точным огнем выводят из строя эти огневые точки и принимают адекватные меры.

Азербайджанская Республика неоднократно заявляла, что присутствие вооруженных сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана продолжает представлять серьезную угрозу для мира и безопасности в регионе. Военно-политическое руководство Армении представляет угрозу для всего региона.

Для обеспечения устойчивого мира в регионе армянские войска должны быть полностью выведены с оккупированных территорий Азербайджана в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН», - сказал Х. Гаджиев.

# 938
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#