«Господи, я был на свадьбах карабахских бойцов, а теперь…» - ЛЮБОВЬ В КРОВАВОМ КОЛЬЦЕ - ВИДЕО

«Господи, я был на свадьбах карабахских бойцов, а теперь…» - ЛЮБОВЬ В КРОВАВОМ КОЛЬЦЕ - ВИДЕО
31 июля 2019
# 16:06

ЧАСТЬ ШЕСТАЯ - ФИНАЛ. Предыдущая часть (https://vesti.az/armiya/my-nachali-uchit-armyanskij-yazyk-i-otpravilis-v-gubadly-lyubov-v-krovavom-kolce-378511)

 

 

Истинная любовь безгранична. Не бывает завершенной любви, это всего лишь – иллюзия. Любовь – это самый короткий путь между двух сердец, сбиться с которого невозможно. А если этот путь прошел через линию фронта, и любовь выдержала проверку временем: годами, десятилетиями.

 

Неужели это она? Он не мог поверить своим глазам и снова взглянул на экран телефона.  Торопливо  раскурив сигарету,  он судорожно написал ей в мессенджер: «Здравствуй, Вафа!»

- Она прочитала, но не ответила, тогда  я написал снова. «Это я, Ульфат». Но ответа опять не последовало.

И вдруг….

 

Из рассказа Вафы:

-Он настойчиво продолжал  мне писать, и тогда я ответила ему всего лишь одним словом: «Здравствуй».

На этом моменте мы ненадолго перенесемся назад.

Вафа после войны работала в научно- исследовательском институте в Гяндже, а Ульфат успел  попробовать себя на различных поприщах. Но спустя много лет судьба лишь единожды свела их вместе.

 

Время: декабрь 1999 года.

В тот день Ульфат изрядно уставший после работы, возвращался домой. Он сел в вагон метро  на станции метро «20 января». Неожиданно во время остановки на станции «Иншаатчылар»  в соседнем вагоне он заметил знакомое до боли лицо. Сломя голову он бросился  сквозь пассажирскую толпу к тому вагону, но не успел; двери вагона закрылись прямо перед ним.

Но самым невообразимым было не это, а то, что с 2011  года они оба были  не только пользователями в  facebook , но и друзьями в этой социальной сети. Но на место  фото профиля они  оба  поставили не свои фотографии, поэтому не могли знать, чьи публикации они читают и комментируют.  Однако….

Рассказывает Ульфат:

-Я не помню, какую фотографию я поставил на свой  профиль. Моя фамилия Джыдыроглу, и к тому же я не знал, что фамилия Вафы  - Алиева. Знаешь, почему я не поставил  свою фотографию  на профиль? Я просто не знал, как это сделать. Вот и все.

 

***

Время: Баку, 2018 год

 

Траурная церемония памяти  нашего  боевого товарища Низами киши. Сослуживица Ульфата - Марзия ханум  позвала  в сторонку сидевшего в палатке  Ульфата.

- Она сказала мне, что надо встретить одного человека  у метро «Азадлыг»  и проводить сюда.  Я поинтересовался, кто этот человек, знаком ли я с ним?  Да, знаком, это Вафа. Я растерялся. Как? Ты не поверишь,  я совсем не помню, как  дошел до той станции. Она нисколько не изменилась. Всю дорогу обратно мы не проронили ни слова. Я попросил у нее номер телефона, и мы стали с того момента  созваниваться.

 

Следующая их встреча состоялась в декабре. Ульфат, наконец, принял решение, он не хотел больше ждать.

-Я хотел  только одного - иметь семью и чтобы наша родина восстановила территориальную целостность… За эти годы я  семью не создал,  наши земли тоже до сих пор  не освобождены. Но сердце мое  всегда принадлежало Вафе.

Обо всем об этом я рассказал ей на нашей встрече. Сказал, что на нашу долю выпало немало испытаний. Мы давно не молоды, некоторые наши ровесники имеют уже внуков. Возможно твои чувства даже сильнее моих чувств.  А  она продолжала молчать, только сказала, что  ничего не знает. Я, шутя, ответил ей, что тогда спрошу у того, кто знает. Тогда она попросила дать ей время.

 

Вафа:

- Я всегда отказывала сватам, приходившим в наш дом.  Но сейчас…. Сейчас я колебалась. Ему  было 53, мне 49. Я не хотела создавать семью в этом возрасте. Но он был довольно настойчив, и я сдалась (смеется).

Ульфат:

-Я был с Вафой откровенен, не стоит  ни о чем переживать. Бог даст,   у нас будут дети , а если нет -  на то воля Аллаха. Она немного задумалась, а после  улыбнулась.

 

Время: 7 апреля 2019 года.

Место: Самух

Вафа родом из Самуха, но проживала в Гяндже, поэтому торжество по случаю обручения они решили провести именно в Самухе.

Ульфат говорит, что о предстоящем обручении знал очень ограниченный круг людей.

- Я старался, чтобы об этом знали немногие, даже свадьбу сыграть не хотел.

 

Вафа:

- А я напротив, настаивала на свадьбе (смеется).  Сказала, что из  своего дома выйду только в свадебном платье.

Сначала сыграли свадьбу Вафы в Гяндже.  Знаете,  на какое число она была назначена? На 30 июня – день влюбленных.

 

Ульфат:

- Они не случайно выбрали этот день (смеется). Если честно, я не хотел сидеть рядом с ней, потому что очень стеснялся.  Мне казалось странным быть в моем возрасте  женихом. Я спросил ее, может рядом с ней сядут подруги? Но она обиделась на это, и я тотчас же согласился.

 

Вафа:

-Нет, дату 30 июня мы  выбрали случайно. Правда, Ульфат не хотел большого праздника с шампанским, но я настояла на том , чтобы все было (смеется)

После обручения Ульфат сообщил всем своим родственникам, что его свадебного торжества не будет. Но тут вмешался его старший  брат: «Иди и составь список приглашенных», приказал он.

 

Ульфат:

- Мне пришлось тогда согласиться со старшим братом. Мой брат Мамед был  старше меня на 10 лет. Я при нем даже не позволял себе курить… Однажды сестра мне сказала, что Мамед интересуется у нее, составил ли я  список? Я понял, что страсти накаляются (смеется), и со всем согласился. Я пригласил на свадьбу своих родственников, боевых товарищей, близких друзей. Сначала мы собирались назначить  свадьбу на 7 июля, но позже изменили мнение, потому что  не хотели дважды в течение недели беспокоить наших друзей- героев и  перенесли дату на 12 июля.

Свадьбу сыграли в Шеки,  в одном  из домов  торжеств в селе Баш Гойнюк. Дружба бывших сослуживцев с годами только окрепла.  К началу церемонии весь  свадебный зал украсили национальными флагами.  И над креслами новобрачных тоже был вывешен  национальный флаг.

 

Ульфат:

 

- Я смотрел на танец наших друзей и думал: Господи, я был и на их свадьбах и на свадьбах их детей. Как же круто может измениться судьба человека.  Какую интересную жизнь я прожил. Какой прекрасный сегодня день….

 

Я спрашиваю у Вафы ханум:

 

- Сейчас, когда вы вместе и счастливы в кругу своих боевых друзей, вы вспоминаете то страшное время, ту проклятую войну?

 

- Я только одно вам скажу: в этот миг я была счастлива.

 

- Вы придумали имя своему будущему ребенку?

 

…Они посмотрели друг на друга и улыбнулись. Как же они счастливы… Господи!

 

# 3169
avatar

Сабухи Мамедли

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#