Азербайджан ожидает поставки самого передового истребителя-штурмовика - ЕДИНСТВЕННЫЙ ЗАКАЗЧИК

Азербайджан ожидает поставки самого передового истребителя-штурмовика - ЕДИНСТВЕННЫЙ ЗАКАЗЧИК
28 июля 2020
# 11:54

Поставки легкого учебно-боевого самолета M-346FA Fighter Attack производства итальянской корпорации Leonardo предполагается начать в 2021 году. В настоящее время первым и единственным заказчиком данной модели является Азербайджан, передает Vesti.Az со ссылкой на «Военное обозрение».

 

Как поясняют в корпорации, вариант M-346FA отличается от базовой модели в первую очередь оптимизированной радиолокационной станцией «Грифо». Первый успешный полет состоялся 13 июля.

 

Благодаря этому последнему достижению к самым передовым учебным самолетам вскоре присоединится более универсальный истребитель-штурмовик М-346.

 

Как указывается, M-346FA позволяет не только вести обучение пилотов, но и за счет интеграции нового оборудования применять машину в качестве «эффективного легкого штурмовика».

 

УБС M-346 является одной из веток развития некогда единой платформы, разрабатывавшейся в сотрудничестве с Россией. В РФ этот так и несостоявшийся проект кооперации вылился в итоге в машину Як-130, которая активно поступает в вооруженные силы страны в качестве учебной «парты». При этом итальянская компания позиционирует свой аналог M-346 как единственно заслуживающее внимание творение.

 

М-346 является самым передовым реактивным учебным самолетом.

# 16677
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#