Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Армия
- Главная
- Армия
Армянская армия находится в плачевном состоянии – РАССЛЕДОВАНИЕ
В армии вражеского государства растут случаи дезертирства, смерти, изнасилований, «дедовщины», взяточничества, коррупции, самоубийств и других неуставных явлений
В армии переживающей серьезный экономический кризис Армении сложилась плачевная ситуация. Как стало известно АПА, еще более ухудшилась дисциплина, психологическое и физическое состояние военнослужащих. Число фактов дезертирства, смерти, изнасилований, «дедовщины», взяточничества, коррупции, попыток самоубийства и других неуставных явлений в 2007 году оставляло 1643, в 2008 – 1984, а в 2009 году этот показатель достиг 2240.
В целом из числа 2240 фактов 370 связаны с авариями, 652 – нарушением уставных норм среди военнослужащих, 1218 случаев содержали состав преступления. Из числа последних 580 – легкие, 432 – тяжкие и 206 – особо тяжкие преступления.
Количество аварий, происходящих в Вооруженных силах Армении, по сравнению с 2008 годом снизилось, но число преступлений достигло 83.
Число совершенных в прошлом году в ВС Армении тяжких преступлений (убийство и ранение) на 18 случаев превышает показатель 2008 года.
2009 год стал для Вооруженных сил Армении годом больших потерь. В течение года погибли 78 армянских военнослужащих. 21 из них – это боевые потери (при обстреле, попадании на мину и проведении спецопераций), оставшиеся кончались по различным причинам. В результате обстрелов различные ранения получили 78 армянских военнослужащих.
Таким образом, несмотря на снижение числа погибших при обстрелах по сравнению с 2008 годом, количество раненых военнослужащих выросло на 24 человека.
В 2009 году в армии Армении отмечено 57 фактов смерти в небоевой обстановке. 6 военнослужащих скончались от болезни, 4 – от удара током, 10 – в автомобильных авариях, 6 – при аварии на строительстве. Оставшийся 31 случай смерти – это результат самоубийств, избиений, различных аварий и неуставных отношений. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, в 2009 году число небоевых потерь возросло на 12 человек.
В 2009 году в армии возросло число фактов самоубийств и попыток самоубийства. Так, в 2008 году в ВС было отмечено 46 таких фактов, а в 2009 году этот показатель вырос на 25 и достиг 71. Покончили с собой 13 армянских военнослужащих, что на 2 случая меньше, чем в 2008 году. Но в 2009 году до 25 случаев возросло число попыток самоубийства. Выяснено, что причинами попыток военнослужащих покончить с собой являются самоуправство высокопоставленных офицеров, взяточничество, управление личным составом со стороны младших командиров (сержанты), неуставное и унижающее достоинство обращение, а также дедовщина. Установлено, что самоубийства и попытки самоубийства связаны с унижениями и оскорблениями солдат офицерами и прапорщиками, изнасилованиями и избиениями солдат со стороны офицеров и прапорщиков, изнасилованием и избиением солдат со стороны младшего командирского состава (сержант), требованием взяток у родителей военнослужащих, половыми связями между офицерами и родителями военнослужащих, а также изнасилованиями последних. Кроме того, причинами становятся тяжелые условия быта и службы в армянской армии, семейные конфликты, психологические и другие личные проблемы.
В 2009, как и в предыдущие годы, в результате нарушения правил обращения с оружием в армянской армии было зарегистрировано большое количество летальных исходов и ранений. Так, в течение 2009 года произошло 193 таких инцидента. А в 2008 году эта цифра была равна 46. Во время упомянутых событий погибли 11 военнослужащих, остальные 182 человека получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом 2008 года, в 2009 году число погибших в результате нарушения правил обращения с оружием уменьшилось на три человека, но увеличилось число ранений.
В течение 2009 года из армянских вооруженных соединений дезертировали 57 военнослужащих, что на 14 фактов больше, чем в 2008 году. 33 из них – военнослужащие, находящиеся на срочной действительной военной службе, 12 – служащие по контракту, 7 – прапорщики, 5 – офицеры. 12 военнослужащих, покинувших воинскую часть, забрали с собой штатное оружие. Находящиеся в розыске остальные дезертиры незаконно перешли на территорию Грузии, России и Турции.
В Вооруженных силах Армении все еще имеют место случаи отпуска командирами военнослужащих за пределы воинской части за деньги. Так, в течение 2009 года было зарегистрировано 78 таких случаев. 58 из отпущенных – солдаты, 13 - служащие по контракту, 7 – офицеры и прапорщики. По указанию командиров воинских частей, военнослужащие под предлогом лечения в госпитале, командировки и др. в зависимости от территории, где расположена воинская часть, дают 500-1000 долларов США, в результате их отпускают домой на один месяц.
В армянской армии наряду с фактами нарушения дисциплины, анархии, безнравственности, достигла своей кульминации и криминальная ситуация. Так, в течение 2009 года в ВС Армении было зарегистрировано 138 криминальных происшествий, что по сравнению с прошлым годом больше на 24 факта.
В 2009 году в ВС Армении было зарегистрировано 18 фактов нанесения ножевых ранений на почве личного конфликта, из них 7 случаев завершились летальным исходом, и 11 – получением телесных повреждений различной степени тяжести.
В 2009 году военнослужащие ВС Армении совершили множество преступлений в отношении гражданского населения. Так, в отношении 12 военнослужащих возбуждены уголовные дела в связи с кражей имущества гражданских лиц, применением насилия против населения, изнасилованием, нападением и другими фактами.
В армянской армии наряду с нарушением дисциплины и анархией, также быстро распространяется и безнравственность. Так, среди личного состава Вооруженных сил число военнослужащих гомосексуальной ориентации выросло в сравнении с показателями 2008 года. В настоящее время число таких лиц в армии составляет 200-250 человек, 12 из них – офицеры и прапорщики. Несмотря на указание руководства ВС Армении о демобилизации таких лиц, военнослужащие, чье состояние на основе соответствующего заключения врачебной комиссии оценивается как удовлетворительное, отправляются в другие воинские части для продолжения службы.
Склонные к гомосексуализму военнослужащие из-за тяжелых бытовых условий в военных частях преднамеренно идут на этот шаг. Если раньше такие военнослужащие немедленно демобилизовывались из рядов армии, с прошлого года в отношении этих лиц принимаются соответствующие решения после заключения военной комиссии.
Следует отметить, что, наряду с криминогенной ситуацией и развратом, в армянской армии среди личного состава все чаще встречаются факты употребления наркотиков. Этот показатель возрос в 2009 году, достигнув 77 случаев. Доставка наркотиков в военные части и их продажа военнослужащим осуществляется сержантским составом под покровительством офицеров и прапорщиков планомерно. Наркотические средства в основном доставляются с оккупированных территорий Азербайджана. Наркотические растения выращиваются в оккупированных районах, главным образом, высокодолжностным офицерским составом на территориях, находящихся под контролем военных частей.
Тот факт, что небоевые потери в 3 раза больше боевых, очень беспокоит армянскую общественность. Ежегодный рост негативных случаев в армии, как и в рядах власти, происходит по причине «клановой политики», коррупции, расходования на закупку оружия и боевой техники средств, превышающих запланированные бюджетом, а также по причине низкого материального и социального положения офицеров и прапорщиков.
В Вооруженных сила Армении командиры и начальники чрезвычайно равнодушно относятся к здоровью военнослужащих, призываемых на военную службу. Призванным на действительную военную службу выдаются низкокалорийные пищевые продукты, солдаты проходят службу в антисанитарных условиях, в полуразрушенных казармах. В результате большое количество военнослужащих было доставлено в региональные и центральные военные госпитали с серьезными проблемами со здоровьем. В военных соединениях, находящихся в ведении Минобороны Армении, преобладают такие диагнозы, как обморожение, туберкулез, пневмония, кожно-венерологические, инфекционные, желудочно-кишечные заболевания.
В армии переживающей серьезный экономический кризис Армении сложилась плачевная ситуация. Как стало известно АПА, еще более ухудшилась дисциплина, психологическое и физическое состояние военнослужащих. Число фактов дезертирства, смерти, изнасилований, «дедовщины», взяточничества, коррупции, попыток самоубийства и других неуставных явлений в 2007 году оставляло 1643, в 2008 – 1984, а в 2009 году этот показатель достиг 2240.
В целом из числа 2240 фактов 370 связаны с авариями, 652 – нарушением уставных норм среди военнослужащих, 1218 случаев содержали состав преступления. Из числа последних 580 – легкие, 432 – тяжкие и 206 – особо тяжкие преступления.
Количество аварий, происходящих в Вооруженных силах Армении, по сравнению с 2008 годом снизилось, но число преступлений достигло 83.
Число совершенных в прошлом году в ВС Армении тяжких преступлений (убийство и ранение) на 18 случаев превышает показатель 2008 года.
2009 год стал для Вооруженных сил Армении годом больших потерь. В течение года погибли 78 армянских военнослужащих. 21 из них – это боевые потери (при обстреле, попадании на мину и проведении спецопераций), оставшиеся кончались по различным причинам. В результате обстрелов различные ранения получили 78 армянских военнослужащих.
Таким образом, несмотря на снижение числа погибших при обстрелах по сравнению с 2008 годом, количество раненых военнослужащих выросло на 24 человека.
В 2009 году в армии Армении отмечено 57 фактов смерти в небоевой обстановке. 6 военнослужащих скончались от болезни, 4 – от удара током, 10 – в автомобильных авариях, 6 – при аварии на строительстве. Оставшийся 31 случай смерти – это результат самоубийств, избиений, различных аварий и неуставных отношений. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, в 2009 году число небоевых потерь возросло на 12 человек.
В 2009 году в армии возросло число фактов самоубийств и попыток самоубийства. Так, в 2008 году в ВС было отмечено 46 таких фактов, а в 2009 году этот показатель вырос на 25 и достиг 71. Покончили с собой 13 армянских военнослужащих, что на 2 случая меньше, чем в 2008 году. Но в 2009 году до 25 случаев возросло число попыток самоубийства. Выяснено, что причинами попыток военнослужащих покончить с собой являются самоуправство высокопоставленных офицеров, взяточничество, управление личным составом со стороны младших командиров (сержанты), неуставное и унижающее достоинство обращение, а также дедовщина. Установлено, что самоубийства и попытки самоубийства связаны с унижениями и оскорблениями солдат офицерами и прапорщиками, изнасилованиями и избиениями солдат со стороны офицеров и прапорщиков, изнасилованием и избиением солдат со стороны младшего командирского состава (сержант), требованием взяток у родителей военнослужащих, половыми связями между офицерами и родителями военнослужащих, а также изнасилованиями последних. Кроме того, причинами становятся тяжелые условия быта и службы в армянской армии, семейные конфликты, психологические и другие личные проблемы.
В 2009, как и в предыдущие годы, в результате нарушения правил обращения с оружием в армянской армии было зарегистрировано большое количество летальных исходов и ранений. Так, в течение 2009 года произошло 193 таких инцидента. А в 2008 году эта цифра была равна 46. Во время упомянутых событий погибли 11 военнослужащих, остальные 182 человека получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом 2008 года, в 2009 году число погибших в результате нарушения правил обращения с оружием уменьшилось на три человека, но увеличилось число ранений.
В течение 2009 года из армянских вооруженных соединений дезертировали 57 военнослужащих, что на 14 фактов больше, чем в 2008 году. 33 из них – военнослужащие, находящиеся на срочной действительной военной службе, 12 – служащие по контракту, 7 – прапорщики, 5 – офицеры. 12 военнослужащих, покинувших воинскую часть, забрали с собой штатное оружие. Находящиеся в розыске остальные дезертиры незаконно перешли на территорию Грузии, России и Турции.
В Вооруженных силах Армении все еще имеют место случаи отпуска командирами военнослужащих за пределы воинской части за деньги. Так, в течение 2009 года было зарегистрировано 78 таких случаев. 58 из отпущенных – солдаты, 13 - служащие по контракту, 7 – офицеры и прапорщики. По указанию командиров воинских частей, военнослужащие под предлогом лечения в госпитале, командировки и др. в зависимости от территории, где расположена воинская часть, дают 500-1000 долларов США, в результате их отпускают домой на один месяц.
В армянской армии наряду с фактами нарушения дисциплины, анархии, безнравственности, достигла своей кульминации и криминальная ситуация. Так, в течение 2009 года в ВС Армении было зарегистрировано 138 криминальных происшествий, что по сравнению с прошлым годом больше на 24 факта.
В 2009 году в ВС Армении было зарегистрировано 18 фактов нанесения ножевых ранений на почве личного конфликта, из них 7 случаев завершились летальным исходом, и 11 – получением телесных повреждений различной степени тяжести.
В 2009 году военнослужащие ВС Армении совершили множество преступлений в отношении гражданского населения. Так, в отношении 12 военнослужащих возбуждены уголовные дела в связи с кражей имущества гражданских лиц, применением насилия против населения, изнасилованием, нападением и другими фактами.
В армянской армии наряду с нарушением дисциплины и анархией, также быстро распространяется и безнравственность. Так, среди личного состава Вооруженных сил число военнослужащих гомосексуальной ориентации выросло в сравнении с показателями 2008 года. В настоящее время число таких лиц в армии составляет 200-250 человек, 12 из них – офицеры и прапорщики. Несмотря на указание руководства ВС Армении о демобилизации таких лиц, военнослужащие, чье состояние на основе соответствующего заключения врачебной комиссии оценивается как удовлетворительное, отправляются в другие воинские части для продолжения службы.
Склонные к гомосексуализму военнослужащие из-за тяжелых бытовых условий в военных частях преднамеренно идут на этот шаг. Если раньше такие военнослужащие немедленно демобилизовывались из рядов армии, с прошлого года в отношении этих лиц принимаются соответствующие решения после заключения военной комиссии.
Следует отметить, что, наряду с криминогенной ситуацией и развратом, в армянской армии среди личного состава все чаще встречаются факты употребления наркотиков. Этот показатель возрос в 2009 году, достигнув 77 случаев. Доставка наркотиков в военные части и их продажа военнослужащим осуществляется сержантским составом под покровительством офицеров и прапорщиков планомерно. Наркотические средства в основном доставляются с оккупированных территорий Азербайджана. Наркотические растения выращиваются в оккупированных районах, главным образом, высокодолжностным офицерским составом на территориях, находящихся под контролем военных частей.
Тот факт, что небоевые потери в 3 раза больше боевых, очень беспокоит армянскую общественность. Ежегодный рост негативных случаев в армии, как и в рядах власти, происходит по причине «клановой политики», коррупции, расходования на закупку оружия и боевой техники средств, превышающих запланированные бюджетом, а также по причине низкого материального и социального положения офицеров и прапорщиков.
В Вооруженных сила Армении командиры и начальники чрезвычайно равнодушно относятся к здоровью военнослужащих, призываемых на военную службу. Призванным на действительную военную службу выдаются низкокалорийные пищевые продукты, солдаты проходят службу в антисанитарных условиях, в полуразрушенных казармах. В результате большое количество военнослужащих было доставлено в региональные и центральные военные госпитали с серьезными проблемами со здоровьем. В военных соединениях, находящихся в ведении Минобороны Армении, преобладают такие диагнозы, как обморожение, туберкулез, пневмония, кожно-венерологические, инфекционные, желудочно-кишечные заболевания.
Азербайджан и Турция подписали рабочий протокол по развитию военной логистики-ФОТО
В Грузии стартовали учения спецназа Азербайджана, Турции и Грузии-ФОТО
В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска
В Азербайджане испытали новый реактивный беспилотник ASFAR-ВИДЕО
ВМС Азербайджана провели тактические учения в Каспийском море-ФОТО
ANAMA: за неделю очищено более 1,5 тыс. гектаров территории-ФОТО
20 июня 2026