Психолог рассказал, как справиться с эмоциональным выгоранием

Психолог рассказал, как справиться с эмоциональным выгоранием
19 декабря 2021
# 11:20

Декан факультета психологии ТА КФУ им. Вернадского Евгений Черный в интервью радио «Спутник в Крыму» раскрыл способы справиться с эмоциональным выгоранием, передает Vesti.az. По его словам, облегчить это состояние поможет правильная организация отдыха.

«Конечно, в течение года мы накапливаем стресс, особенно в условиях пандемии. И вот впереди мы видим возможность отдохнуть. Срабатывает "эффект усталого путника", который бредет по пустыне, видит вдалеке оазис, но на эти последние метры у него нет сил», — сказал психолог.

По словам Черного, победить выгорание можно с помощью психологических практик: медитации, аутотренинга и других техник, которыми можно овладеть при помощи специалистов. Но можно помочь себе самостоятельно. В первую очередь следует правильно использовать возможности для отдыха.

Эксперт пояснил, что на работе бывают минуты или часы, когда можно спокойно расслабиться, нужно позволить себе это. Кроме того, следует разнообразить жизнь и избегать рутины, например, разбить деятельность на блоки, требующие разных способностей.

Черный напомнил, что смена деятельности переключает, поддерживает активность и выталкивает из однообразия. Психолог также посоветовал больше времени проводить с семьей и приятными людьми, чтобы получать позитивные эмоции. Хорошей возможностью для этого станет новогодняя ночь за праздничным столом.

# 7242
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#