Технология
- Главная
- Технология
Пользователей WhatsApp предупредили о предновогодней опасности
Кибермошенники предпочитают атаковать жертв в WhatsApp из-за большого числа пользователей мессенджера, что увеличивает количество потенциальных жертв. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил заместитель технического директора по развитию бизнеса группы компаний Angara Руслан Косарим., передает Vesti.az. Он предупредил россиян о том, что эта угроза стала особенно актуальной накануне Нового года.
«Новогодние праздники всегда сопровождаются множеством рассылок от компаний о предстоящих скидках и акциях, а WhatsApp — один из набирающих популярность каналов распространения таких сообщений. Как показывает статистика, пользователи старше 35 лет выбирают именно WhatsApp основным мессенджером для коммуникации, то есть мошенники используют это приложение еще и ввиду количества потенциальных жертв», — констатировал Косарим.
Аналитик отметил, что расчеты злоумышленников нередко оказываются верны. На бдительности россиян пагубно сказываются отсутствие общей кибергигиены, а также новогодняя спешка. Именно поэтому защищенность самих устройств не всегда влияет на сохранность данных. 90 процентов всех атак рассчитаны на негативное влияние человеческого фактора, что обеспечивается применением методов социальной инженерии.
«В канун Нового года мошенники мотивируют пользователей пересылать сообщения так же, как и в другое время — эксплуатируя человеческую жадность и инстинкт самосохранения. В случае с рассылками на тему предпраздничных скидок, речь, в первую очередь, про жадность и движущий людьми синдром упущенной выгоды», — заключил Косарим.
Vesti.az
Состоялась пресс-конференция, посвященная выставке Automechanika Baku 2027
В честь триумфа в Ле-Мане Ferrari представила футуристический концепт F76-ФОТО
В Баку обсудили роль ИИ в будущем журналистики-ФОТО
Самый доступный смартфон Nothing Phone (3a) Lite будет презентован уже 29 октября
Apple готовит новый уровень связи для iPhone
Xiaomi выводит на тесты трехмоторный YU7 GT