Спорт
- Главная
- Спорт
Мусульманам запретили ехать на Олимпиаду-2022 в Пекине
Глобальный совет имамов запретил мусульманам ехать на Олимпиаду в Пекине из-за притеснения уйгуров — коренного мусульманского населения одного из районов Китая.
Как передает Vesti.az со ссылкой на НТВ, в заявлении Глобального совета имамов говорится: «Мы поддерживаем угнетенных уйгурских мусульман, мы с ними едины. Китайское правительство продолжает нарушать основные права китайских мусульман и права человека с помощью угнетения, пыток и диктатуры. Властью, данной Совету Священной исламской семинарией Наджифа и выдающимися муфтиями исламского мира, глобальный Совет имамов постановил запретить участие в Олимпиаде-2022».
Там добавили, что это соревнование «обслуживает интересы тиранического и деспотического режима, ответственного за геноцид и этнические чистки уйгуров».
Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля. Власти США объявили о дипломатическом бойкоте соревнований. Позже к ним присоединились Канада, Австралия, Великобритания и Словакия.
Vesti.az
Мохаммед Салах включен в заявки родного «Ливерпуля»
Финал ЧМ в Дубае: Субхан Мамедов одолел Худояна и завоевал золото -ОБНОВЛЕНО
«Дело Негрейры»: юристы «Реала» допросили президента «Барселоны»
«Карабах» потерпел поражение от «Аякса» на своём поле-ОБНОВЛЕНО-3
Иран и Египет отказались от участия в «прайд-матче» ЧМ-2026 в Сиэтле
Ламин Ямаль обновил рекорд результативности среди игроков до 19 лет