Строительство Дороги Победы вдохнуло новую жизнь в село Алханлы-ВИДЕО

Строительство Дороги Победы вдохнуло новую жизнь в село Алханлы-ВИДЕО
11 января 2022
# 13:43

Около 29 лет армяне постоянно обстреливали село Алханлы Физулинского района. Весь мир узнал о нем после гибели 14-месячной Захры. Когда корреспонденты APA TV прибыли в это село, в первую очередь они посетили место, где в результате армянского обстрела погибли малышка Захра и ее бабушка Сахиба Гулиева, передает Vesti.az. Салман - дед малышки говорит, что он до сих пор не может забыть этот день.

Сейчас село Алханлы уже год дышит спокойно. Через эту деревню проходит дорога на Шушу, Дорога Победы, благодаря которой жизнь в деревне кардинально изменилась: «Весь мир узнал о нашем селе, потому что Захра стала здесь шехидом. В результате армянского обстрела погиб ребенок. Сейчас мы живем счастливо, в деревне налажена мирная жизнь. У населения больше нет чувства страха».

Алханлы, как и другие прифронтовые села, в ходе 44-дневной Отечественной войны постоянно подвергалось обстрелу со стороны противника. Один из выпущенных армянами снарядов попал во двор семьи Фейзалиевых. Их разрушенный дом уже восстановлен, даже цветы, которые посадили в саду, зацвели, несмотря на зимнюю стужу. Хозяйка дома - Земфира Фейзалиева – отметила, что теперь они в безопасности: «Все нормально. Мы можем спокойно жить в своей деревне».

Сельскохозяйственные угодья села стали не только безопасной зоной, но и заметно расширились. За год были проведены дополнительные посевные работы на 400 гектарах земли. В деревне увеличилось количество объектов общественного питания, а равно и число прибывающих гостей. Одна из главных причин этого - Дорога Победы, проходящая через село.

Заместитель представителя Исполнительной власти Физулинского района Гурбан Гулиев сказал, что рост числа жителей, создание новых объектов - все это связано со строительством Дороги Победы.

Хотя все еще есть заминированные территории, а также разграбленные и сожженные армянами дома, недалек тот день, когда и они будут восстановлены. Скоро все наладится, на нашей земле больше не будут гибнуть дети.

# 5760
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#