Министр защитил педагога, а надо было?

Министр защитил педагога, а надо было?
21 декабря 2021
# 16:44

В советское время школьники  почти наизусть знали незатейливую песенку:  «Учат в школе».

В этой песне красной линией проходило, пожалуй, главное:  «Уважать старших».

К сожалению, сегодня все стало не так, как было. Взаимное уважение между взрослыми  и детьми сведено на нет.

То и дело мы читаем новости о том, что родитель избил ребенка. Ребенок убежал из семьи из-за домашнего «уюта», не вынеся побоев.

Единственным пристанищем обделенного родительской ласки ребенка является школа. Но и тут, как пел Высоцкий, все не так.

Убегая от одного зла, ребенок не застрахован от другого. Причем, это зло может предстать в виде добра.

Представители среднего и старшего поколения прекрасно знают, что школа для них была…не вторым, а первым домом. Наши учителя, не взирая на все недостатки своих учеников, любили их не меньше, чем родители школьников.

Но времена меняются, и люди меняются вместе с ними. Ученики, как были шалопаями, так и остаются. Но если меняются учителя…

На днях в  бакинской школе № 116 произошло пренеприятнейшее происшествие. Начало смахивает на гоголевского «Ревизора», но спешу разочаровать. Хлестаковым и не пахнет.

В вышеупомянутую школу пришел учиться подросток, который до этого жил в Европе. Единственным отличием его было то, что он носил длинные волосы. Так, в первый же, день он столкнулся с курьезом. А именно, классная руководительница, представляя его одноклассникам, заявила, что «эта девочка будет учиться с вами».

Недоразумение было улажено тем, что городское управление Минобразования вынесло выговор педагогу. На этом можно было бы завершить эту тему. Однако, появилось сегодня одно большое «НО».

Министр образования Эмин Амруллаев на пресс-конференции 21 декабря почему-то решил заступиться за педагога, заявив, что якобы та перепутала?!

Позвольте господа… Это как в известной оперетте великого Узеира Гаджибейли «Мешади Ибад», когда главный герой в конце предъявляя претензии тем, кто сопровождал невесту в его дом – «Когда приводите невесту, нельзя сначала проверить женщина это или мужчина?»

Теперь возникает тот же самый вопрос. Разве педагог, тем более классная руководительница, по документам не знала, кем пополняется ее класс? Разве до того как представить ребенка в класс, она с ним не говорила?

Всем понятно, что педагог, руководствуясь своим мировоззрением, решила преподать урок новому ученику. Но все вышло боком. Здесь все понятно. Не понятно только одно – почему министру нужно было ее защищать? Ответим известной цитатой режиссера Станиславского – «Не верю».

 

 

# 8277
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#