Что надо знать водителям, когда их вызывают в управление полиции? – СОВЕТЫ ЮРИСТА

Шамиль Пашаев

Шамиль Пашаев

22 декабря 2021
# 15:15

Много ли мы знаем о своих правах? Часто незнание элементарных прав приводит к их нарушению. Подчас граждане Азербайджана придерживаются устоявшихся понятий, неписанных правил, вместо того, чтобы требовать соблюдения своих прав.

В Vesti.az открывается постоянная рубрика «Советы юриста», с участием руководителя консалтинговой компании «Норма» Шамилем Пашаевым.

Наше издание будет периодически публиковать советы и консультации Ш.Пашаева по конкретным вопросам.

Итак, первая тема посвящена взаимоотношениям водителей и сотрудников дорожной полиции.

«Могут ли водители быть вызваны в органы дорожной полиции?»

Граждане не обязаны приходить в управление дорожной полиции после того, как их автомобиль был помещен на штрафную стоянку. В то же время, неправомерно предлагать гражданам конкретную электронную платежную систему для оплаты штрафа.

Вызов водителя в орган полиции после помещения автомобиля на штрафную стоянку является незаконным и необоснованным. Согласно Кодексу об административных правонарушениях АР, уполномоченному органу (должностному лицу) запрещено вызывать лицо, в отношении которого ведется административное производство по делу о нарушении правил дорожного движения.

Гражданин может быть вызван в орган полиции только в том случае, если он не согласен с решением о совершении административного правонарушения, фактом наличия события, его участии в происшествии, а также если он требует наглядной демонстрации нарушения, зафиксированного специальными технологическими устройствами. 

Проведение дорожной полицией специальных рейдов из-за неоплаченных штрафов, а также принуждение к их оплате, совершенно необосновано.

«В каких случаях сотрудник дорожной полиции может потребовать от водителя выйти из автомобиля?»

Сотрудник дорожной полиции может предложить водителю автомобиля выйти, только в том случае, если он хочет продемонстрировать ему нарушение, зафиксированное посредством специальных устройств. В этом случае ему может быть предложено покинуть салон или пересесть в автомобиль дорожной полиции, а также пройти в расположенное поблизости управление полиции.

В случаях если, дорожная полиция фиксирует мелкое хулиганство или преступление, совершенное водителем, потребовать от гражданина выйти из автомобиля можно только с привлечением патрульной службы МВД.

# 8370
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#