Ильхам Алиев: У Азербайджана и Украины нет расхождения в позициях

Ильхам Алиев: У Азербайджана и Украины нет расхождения в позициях
14 января 2022
# 17:06

У Азербайджана и Украины есть планы относительно сотрудничества в сфере энергетики.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Интерфакс-Украина об этом в пятницу в Киеве заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с президентом Украины Володимиром Зеленским. 

Он выразил уверенность в том, что они будут воплощены.

«Традиционная сфера нашего сотрудничества - это сфера энергетики. У нас есть планы относительно этой сферы, и я уверен, что они будут воплощены. SOCAR, государственная компания Азербайджана, серьезно настроена на это сотрудничество и имеет сейчас масштабную сеть заправочных станций по всей Украине», - сказал Ильхам Алиев.

Он добавил, что сотрудничество Азербайджана и Украины касается также сферы нефтепереработки.

«Это та сфера, где мы можем развертывать более активное сотрудничество», - считает Алиев.

По его словам, что касается сотрудничества в других сферах, у Азербайджана и Украины нет расхождения в позициях.

Президент Азербайджана также обратил внимание на то, что, несмотря на пандемию, страны смогли расширить объем двусторонней торговли более чем в два раза. 

«И мы можем достичь даже большего», - считает он.

Президент Азербайджана указал, что подписанные документы и вопросы, которые они обсудили с президентом Украины, будут только способствовать увеличению товарооборота между государствами.

«Вместе с тем, был обсужден вопрос о продовольственной безопасности. Он позволит Азербайджану улучшить свою продовольственную безопасность путем создания совместных предприятий в пищевой промышленности. Путем таких совместных мероприятий, инновационных мероприятий мы сможем создать новое измерение в наших отношениях», - подчеркнул Алиев.

Он добавил, что Азербайджан готов к сотрудничеству с Украиной во всех сферах.

«Хочу повторить: все это сотрудничество базирует на нашей крепкой дружбе. Сегодня я делаю этот визит в начале нового года и надеюсь, что он принесет хорошие результаты, как в двустороннем измерении, так и в более широком понимании в нашем сотрудничестве в будущем», - сказал президент.

Ильхам Алиев пригласил Володимира Зеленского посетить Баку.  
 

# 8598
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#