Скончался известный российский режиссер Владимир Гориккер

Скончался известный российский режиссер Владимир Гориккер
31 декабря 2021
# 14:59

Советский и российский режиссер театра и кино Владимир Гориккер умер в возрасте 96 лет. Об этом сообщил в Facebook его сын Владимир Смелков, передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС.

"Мой дорогой папуля Гориккер Владимир Михайлович сегодня умер. Папа для всех был источником огромной, теплой энергии. Папа искренне любил людей и свою профессию. Каждый его день проходил в какой-то удивительной гармонии", - написал Смелков. Он добавил, что и опытные, и молодые кинематографисты стремились поработать с Гориккером даже в его 96 лет.

Гориккер родился в Москве и с юных лет тяготел к театральной и музыкальной деятельности. В 1953 году он с отличием окончил режиссерский факультет ГИТИСа.

На сцене театров оперы и балета Одессы и Киева он руководил постановкой опер "Садко", "Руслан и Людмила", "Богдан Хмельницкий", "Риголетто". Позднее, являясь слушателем Высших режиссерских курсов студии "Мосфильм", работал режиссером на Всесоюзном радио.

Гориккер проработал около 25 лет в штате киностудии имени Горького. В дальнейшем, став художественным руководителем студии "Кино и музыка" Всесоюзного объединения "Совэкспортфильм", принимал участие в создании фильмов "Борис Годунов" и "Джульетта и Ромео".

Для участия в музыкальных фильмах Гориккер сумел привлечь таких актеров, как Александр Ширвиндт, Иннокентий Смоктуновский, Вера Васильева, Владимир Басов. Их дублировали звезды советской оперной сцены.

# 5205
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#