Человеку впервые в истории пересадили две почки свиньи

Человеку впервые в истории пересадили две почки свиньи
21 января 2022
# 06:19

Американские медики впервые в истории пересадили человеку сразу две почки свиньи.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, при подготовке к операции геном животного отредактировали, убрав участки, которые вызывают отторжение со стороны иммунной системы человека.

Человеческий иммунитет длительное время не давал развернуться трансплантологам, поскольку отторгал чужеродные органы. Проблему удалось решить только в начале прошлого десятилетия - биологи научились удалять гены, которые отвечают за работу системы распознавания "свой - чужой". Так, сначала ученым удалось пересадить сердце свиньи бабуину, а затем и смертельно больному человеку.

Осенью прошлого года трансплантологам удалось успешно пересадить человеку свиную почку. Но сейчас этот успех развили до новых высот - человеку пересадили сразу две свиные почки, сообщает American Journal of Transplantation.

Получателем почек стал 57-летний мужчина с умершим мозгом. Он впал в кому и пожертвовал свои органы на благо науки. Ученым пришлось получить согласие его родственников на проведение уникальной операции.

Собственно, почки не были призваны "воскресить" умершего пациента. Ученые лишь хотели проверить, как они смогут работать в теле человека, поскольку эффективность работы этого органа сильно зависит от давления в кровеносных сосудах, а у человека оно выше, чем у свиней.

Однако операция прошла успешно. Оба органа прижились и уже через полчаса начали очищать кровь от токсинов. На протяжении трех дней специалисты не зафиксировали в работе почек ничего подозрительного. 

Теперь медики намерены распространить этот эксперимент уже на живых пациентов, которые отчаянно нуждаются в почках.

Ранее сообщалось, что в США прошла уникальная операция по пересадке сердца генно-модифицированной свиньи человеку.

Оперативное вмешательство прошло успешно, и иммунитет пациента не стал отторгать пересаженный орган. 

# 4005
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#