Страны ШОС намерены совершенствовать сотрудничество в области обороны

Страны ШОС намерены совершенствовать сотрудничество в области обороны
20 мая 2009
# 19:49
Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на rian.ru

"Оборонная составляющая в деятельности ШОС будет и дальше совершенствоваться, однако нет планов преобразования ШОС в военно-политический блок по уже существующим моделям. Блоковое размежевание противоречило бы шанхайскому принципу неконфронтационности", - сказал Нургалиев.

По его словам, перед ШОС стоит задача обеспечения эффективного взаимодействия стран-членов Организации в сфере безопасности. В качестве главных источников угрозы миру, безопасности и стабильности в регионе ШОС рассматривает международный терроризм, сепаратизм и экстремизм.

"Обеспечение должного уровня сотрудничества по линии оборонных, правоохранительных и специальных ведомств - ключевой элемент совместных усилий в противодействии указанным угрозам", - подчеркнул Нургалиев.

Генсек напомнил, что в рамках ШОС ежегодно проводятся совещания министров обороны государств-членов ШОС, на которых обсуждается военно-политическая ситуация и согласовываются вопросы взаимодействия. Регулярно проходящие учения военных контингентов имеют антитеррористическую направленность.

"Документы, касающиеся сотрудничества с другими профильными региональными организациями, в том числе и с ОДКБ, предусматривают также координацию в сферах борьбы с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, организованной транснациональной преступностью", - подчеркнул Нургалиев.

Он также добавил, что осуществляемые на практике оборонные меры носят прозрачный характер.

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. В качестве наблюдателей в работе ШОС участвуют Индия, Пакистан, Монголия, Иран.
# 602
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#