Отчет ИКАО по инциденту с посадкой самолета Ryanair в Минске будет обсужден в конце января

Отчет ИКАО по инциденту с посадкой самолета Ryanair в Минске будет обсужден в конце января
18 января 2022
# 02:31

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) в понедельник разослала всем своим странам - членам отчет о расследовании инцидента, связанного с экстренной посадкой самолета авиакомпании Ryanair в Минске.

Об этом сообщается на сайте ИКАО, передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС. 

«ИКАО опубликовала свой отчет об установлении фактов, касающихся события с участием рейса Ryanair FR4978 в воздушном пространстве Белоруссии», - говорится в пресс-релизе.

Сообщается, что совещание по результатам расследования запланировано на 31 января. В этот день Совет ИКАО не только рассмотрит доклад и предпримет соответствующие действия, но и обсудит запрос Белоруссии о законности наложенных на нее в связи с вышеупомянутым событием санкций других государств.

Самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины - Вильнюс, 23 мая 2021 года приземлился в аэропорту Минска после сообщения о взрывном устройстве на борту. Для сопровождения лайнера был поднят истребитель МиГ-29. После посадки борта информация о минировании не подтвердилась. Позже стало известно, что на борту самолета находился разыскиваемый белорусскими властями Роман Протасевич - один из основателей признанного в республике экстремистским телеграм-канала Nexta. Он был задержан, также была задержана гражданка РФ София Сапега. После инцидента с самолетом Евросоюз запретил белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты ЕС и совершать полеты над территорией объединения, а также рекомендовал европейским перевозчикам отказаться от полетов в воздушном пространстве Белоруссии. Более 20 стран закрыли свое воздушное пространство для белорусского авиаперевозчика.

# 5082
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#