Первая после Маэстро или Айсель Теймурзаде: слагаемые будущего триумфа - МНЕНИЕ

Первая после Маэстро или Айсель Теймурзаде: слагаемые будущего триумфа - <font color=red> МНЕНИЕ</font>
28 июня 2009
# 11:28
Это изречение не просто должен, а обязан взять на вооружение каждый из нас, выбрав его своим жизненным кредо. И тогда это добро вернется. Пусть не к нам, так к нашим потомкам. И успех нашей прекрасной Айсель Теймурзаде, которая является прямым потомком великого Гасан-бека Зардаби - тому подтверждение.

Связь поколений

Я неспроста взялся за написание этой статьи. Ведь, сегодня, 28 июня, исполняется 172 года со дня рождения великого азербайджанского просветителя и публициста Гасан-бека Зардаби. Конечно, дата не круглая, но кто и где сказал, что вспоминать классиков нужно только в день их очередной круглой даты? Тем более, что данный мой авторский материал не будет посвящен анализу творчества Гасан-бека.

Сегодня я хотел бы поговорить о связи поколений, свидетелями которой мы все ныне являемся. К примеру, констатируем следующий факт: после великого Маэстро Муслима Магомаева никто из азербайджанских исполнителей не добивался поистине народного признания на всем пространстве бывшего СССР, не был кумиром нескольких поколений любителей популярной музыки, не возносил славу азербайджанской исполнительской школы на столь недосягаемую вершину, которой достиг Муслим Магометович. Да, были попытки. Но все они оборачивались лишь разовыми успехами, а то и вовсе оказывались "бурей в стакане воды". Сегодня же, после феерического успеха дуэта Айсель-Араш, который принес Азербайджану третье место на престижнейшем конкурсе «Евровидение 2009», у нашей страны есть все шансы для того, чтобы мы вновь стали родиной нового кумира миллионов жителей бывшего СССР а может и всей Европы.

Каждый из нас по мере собственных сил должен сделать все, что только возможно для популяризации Айсель Теймурзаде. От каждого из нас требуется, в принципе, не так уж и много: рассылать своим друзьям и знакомым, проживающим за пределами Азербайджана песни в исполнении Айсель Теймурзаде, рассказывать им о том, что на нашей арене взошла настоящая "звезда", которая будет светить долго, озаряя своим светом всех поклонников популярной музыки на пространстве Европы.

Поверьте, это не так уж и мало. А в том, что частная инициатива отдельно взятой личности приносит порой значительно больше пользы, чем работа целого ряда министерств и ведомств, могут подтвердить все члены азербайджанской делегации Азербайджана на «Евровидении 2009», видевшие как один единственный журналист добился того, что была предотвращена армянская провокация, связанная с демонстрацией в финале евросонга находящегося в исконно азербайджанском Нагорном Карабахе архитектурного монумента "Мы - наши горы" перед выступлением дуэта из Армении. Так почему же нам всем не приложить все возможные усилия для поддержки Айсель Теймурзаде в ее дальнейшем покорении Европы? Ведь в качестве приза за эти усилия каждого из нас будет непередаваемое чувство гордости за Азербайджан при каждом новом успехе нашей "богини Евровидения". Всенародная поддержка каждого из нас лишь усилит эффект от той поддержки Айсель Теймурзаде, которая уже оказана ей со стороны нашего государства и лично со стороны первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой. Таким образом, продолжена традиция поддержки талантов, способных и, я уверен, будущих прославлять Азербайджан, заложенная нашим общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, который в свое время всесторонне опекал Муслима Магомаева.

Кроме того, я бы хотел коснуться и вот какой детали. Как известно, президент Фонда Гейдара Алиева, первая леди Азербайджана Мехрибан ханум Алиева является внучкой великого азербайджанского писателя, ученого и педагога Мир Джалала Пашаева, который своими романами и рассказами обогатил сокровищницу азербайджанской литературы. И я вижу своего рода закономерность в том, что именно Мехрибан ханум Алиева помогает ныне Айсель Теймурзаде, которая является прямым потомком выдающегося азербайджанского просветителя Гасан-бека Зардаби. А еще я вижу закономерность в том, что путь Айсель Теймурзаде к покорению новых вершин популярности будет легким. Ибо, Гасан-бек Зардаби прожил трудную жизнь, посвященную азербайджанскому народу и потому он оставил в наших сердцах светлую память о себе. Он сумел оставить свой след в этой жизни, добрые воспоминания о своих делах, он творил добро. И оно вернулось к нему в виде успеха, который уже сопутствовал Айсель Теймурзаде и который, я уверен, еще будет сопутствовать ей.

Акпер Гасанов
# 785
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#