Коммунист, мусульманин, модернист, социалист и просто Фидель Кастро из Гянджи

Коммунист, мусульманин, модернист, социалист и просто Фидель Кастро из Гянджи
22 июня 2009
# 12:30
В Гяндже его знают разными именами. 74-летнего Исмаила Зейналова, некоторые называют Фидель Кастро. А некоторые его воспринимают как неотступного коммуниста. Но все без исключения считают его поистине интересным и необычным человеком, передает Vesti.Az.

Общение с ним уводит человека по туннели времени назад – в социалистическое прошлое. Напротив нас сидит старый аксакал, который своим внешним видом, одеждой, поведением и характером напоминает настоящего коммуниста.

Фотографии, которыми он украсил стены своего дома, медали, которые он никогда не снимает с униформы, оставшейся ему на память от 26-летней службы в советской армии – все это указывает на то, что он не отказался от своих убеждений. И многие называют этого необычного человека не иначе, как Фидель Кастро не только из-за его внешнего сходства, но также из-за того, что он никогда не снимают униформу.

«Я бы прежде всего представил себя как сын Азербайджана. Но если люди находят сходство то, что я могу сказать, значит, это у меня в крови», - говорит И. Зейналов.

Вполне очевидно, что он не собирается снимать уже давно полинявший флаг СССР, который он повесил во дворе своего дома. Но спасение своей родины он видит в сегодняшнем строе и системе управления: «Я считаю, что азербайджанский народ встал на путь победы, и будущее наше блестяще. Я желаю это вам - молодежи».

Но коммунистическое мышление не делает И. Зейналова пленником ностальгии по советскому прошлому. Есть еще одна особенная черта, которая отличает его от советских коммунистов: вера в Бога. Гянджинский Фидель Кастро считает, что одной из основных причин распада империи является жесточайшая пропаганда атеизма. Он даже испытывает огромную благодарность Горбачеву, которого считает автором развала СССР, и фотографию которого повесил на двери своего дома: «Если бы этот строй не разрушился, произошли бы многие бедствия. К счастью, Горбачев своим умом и дальновидностью сумел сделать шаг, в результате которого и возник новый строй».

И. Зейналов, вспоминая во время разговора свои молодые годы, когда он был полон огня и бойцовского духа растрогался. Он еще раз подчеркнул, что не расстраивается по поводу того, что люди называют его непреклонным коммунистом. Так как они были решительно настроенными людьми с непреклонными убеждениями, борющиеся за идею. Во всяком случае, так считает Гянджинский Фидель Кастро.
# 1393
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#