Камаледдин Гейдаров: «Баку превратился в спортивный центр мира»

 Камаледдин Гейдаров: «Баку превратился в спортивный центр мира»
10 июня 2009
# 19:59
Как сообщает Vesti.Az в церемонии открытия приняли участие президент Всемирной федерации таэквондо (WTF) Чунгвон Джо, президент Федерации таэквондо Азербайджана (ФТА), вице-президент WTF Камаледдин Гейдаров, министр молодёжи и спорта Азад Рагимов, официальные представители Международного Олимпийского комитета и другие лица.

Вначале прозвучал гимн таэквондо. Затем президент WTF Чунгвон Джо произнёс речь. Джо выразил признательность организаторам чемпионата и отметил, что таэквондо распространено почти во всех странах мира: «Этот вид спорта любят сотни тысяч людей независимо от возраста и физического состояния. Наглядным свидетельством этого является и проведение чемпионата мира по паратаэквондо». Он отметил, что WTF хочет провести летние и зимние учебно-тренировочные сборы: «Я прошу вас принять участие в этом. Я признателен руководству Федерации таэквондо Азербайджана за высокий уровень организации чемпионата мира и Кубка мира».

Джо присудил президенту ФТА Камаледдину Гейдарову 5-й дан. В своём выступлении Гейдаров отметил, что Баку превратился в спортивный центр мира: «Проведение международных соревнований в столице нашей страны стало традицией. Несмотря на недавнее завоевание независимости Азербайджан известен в мире как спортивная страна». Руководитель ФТА подчеркнул, что государство проявляет заботу и внимание о развитии спорта: «Азербайджанский спорт переживает период подъёма. Это должно считаться результатом заботы президента Национального Олимпийского комитета Ильхама Алиева о развитии этой области. Я выражаю признательность Всемирной федерации таэквондо за предоставление Азербайджану права организации первого чемпионата мира по паратаэквондо и Кубка мира по таэквондо, желаю успехов спортсменам!»

Гейдаров вручил подарки президенту WTF и министру молодёжи и спорта. Затем Азад Рагимов объявил чемпионат открытым. После этого состоялась художественная часть церемонии открытия.

В соревновании участвуют спортсмены из 34 стран – Азербайджана, Украины, Швеции, Турции, Венесуэлы, России, Голландии, Монголии, Кореи, Иордании, Израиля, Греции, Германии, Франции, Колумбии, Китая, Бразилии, Австралии, Боснии и Герцеговины, Канады, Китайского Тайпея, Египта, Грузии, Великобритании, Гватемалы, Ирана, Италии, Казахстана, Мексики, Марокко, Филиппин, Испании, Узбекистана и Вьетнама. Сегодня за победу будут бороться паратаэквондисты. С завтрашнего дня до 14-го числа состоится Кубок мира.
# 2318
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#