Состоялась жеребьевка четверть финалов Лиги чемпионов

20 марта 2009
# 16:34
После «Ливерпуля» и «Челси» в 1/4 финала Лиги чемпионов пробились «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал», которые, одолев представителей серии А, довели число английских клубов в восьмерке до четырех. Но уже на стадии полуфинала одному из британских грандов придется отступить - жребий в очередной раз свел «Ливерпуль» и «Челси».

Действующий чемпион Европы «Манчестер Юнайтед» добился на своем поле убедительной победы над «Интером», тогда как «Арсенал» в серии пенальти переиграл в Италии «Рому». В четвертьфинале манкунианцы проэкзаменуют «Порту», встреча с которым будет крайне принципиальной для воспитанников «Спортинга» Криштяну Роналду, Нани и Андерсона. Команда Арсена Венгера сыграет с не хватающим звезд с неба «Вильярреалом».

«Подводники» наряду с «Барселоной» попытаются поддержать в восьмерке реноме испанского футбола, который в 1/8 финала потерял «Атлетико», уступивший по правилу о голах на выезде «Порту». Каталонцы померяются силами с «Баварией», а тренерская дуэль молодых специалистов и прославленных игроков Юргена Клинсмана и Хосепа Гвардиолы обещает стать главным пиршеством четвертьфиналов. «Бавария», кстати, наделал больше всех шума в 1/8 финала, разгромив «Спортинг» с рекордным счетом 12:1 по сумме двух матчей. «Барселона» же довольно легко прошла французский «Лион».

В полуфинале сыграют победители пар «Манчестер Юнайтед» - «Порту» против «Арсенал» - «Вильярреал», а сильнейший в противостоянии «Ливерпуля» и «Челси» выйдет на «Барселону» или «Баварию». Первые матчи 1/4 финала запланированы на 7 и 8 апреля, а ответные встречи состоятся неделей позже. Четверка сильнейших продолжит борьбу в полуфинальных матчах 28/29 апреля и 5/6 мая, а решающая встреча пройдет 27 мая на римском «Олимпико», сообщает официальный сайт УЕФА.