Правящая партия Азербайджана внесла ясность в вопрос формирования армии на контрактной основе

Правящая партия Азербайджана внесла ясность в вопрос формирования армии на контрактной основе
30 марта 2011
# 17:42
Внесена ясность в вопрос формирования в Азербайджане армии на контрактной основе.

"Только в пяти странах как Европейского союза, так и всего мира армия функционирует на добровольной основе. Нерешенность нагорно-карабахского конфликта и оккупация азербайджанских земель делают невозможным претворение в жизнь этой задачи", - сказал во вторник Trend депутат, член комитета по безопасности и обороне Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов.

"Переход к такой системе может произойти только после освобождения азербайджанских земель и подписания мирного договора. Но даже в этом случае был бы неправильным окончательный переход к системе армии, формируемой на контрактной основе. Этот процесс должен осуществляться поэтапно", - сказал Новрузов.

Депутат однозначно высказался по вопросу осуществления в Азербайджане общественного контроля над армией.

"Во многих странах мира существует общественный контроль над армией, а азербайджанская армия находится лицом к лицу с вражескими силами. Сложным является вопрос об осуществлении в Азербайджане какой-либо общественной организацией контрольных функций над определенной группой армии. Здесь речь идет о видах оружия, позициях армии и других вопросах. Никто не может дать гарантию, что можно доверять представителю общественной организации и что он никуда не передаст информацию", - сказал он.
# 934
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#