Армения прощает дезертиров

Армения прощает дезертиров
8 декабря 2010
# 11:14
Национальное собрание Армении 7 декабря обсудило законопроект о внесении изменений в закон «О гражданах, не прошедших обязательную воинскую службу в нарушение установленного порядка». Как передает Vesti.Az со ссылкой на armtoday, 8 декабря во втором чтении законопроект будет вынесен на голосование Национального собрания.

Этот закон, принятый в 2003-ем и вступивший в силу в 2004-ом году, уже в третий раз претерпевает изменения. Законом устанавливается, что граждане, не призванные на обязательную воинскую службу в нарушение закона в период с осеннего призыва 1992 года по 1 мая 2009 года, получают возможность уплатить установленный штраф и избежать уголовной ответственности. По законопроекту предлагается продлить охваченный законом период и заменить 1 мая 2009г. на 1 ноября 2010г.

По словам руководителя постоянной комиссии по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренних дел Национального собрания Грайра Карапетяна, благодаря этому закону около 5 тысяч человек за этот период возвратились в Армению, во многих случаях вместе с ними возвращались и их родственники, выплаченные ими штрафы за тот же период составили около 5 млрд драмов.

Карапетян отметил, что сегодня за рубежом проживает около 20 тысяч граждан Армении, уклонившихся от обязательной военной службы. «Министерство иностранных дел, наши консульства, а также министерство диаспоры ведут специальную агитационную работу, чтобы проинформировать их о правах и дать возможность воспользоваться своими правами», - заявил Грайр Карапетян.
# 1139
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#