Али Исмаилов: «К поединку я подхожу во всеоружии»

Али Исмаилов: «К поединку я подхожу во всеоружии»
15 мая 2009
# 13:00
- Рамирес – очень перспективный боксер. Несмотря на свою молодость, он уже является довольно сильным бойцом, - рассказал Исмаилов корреспонденту «Советского спорта» Владиславу Белякову. – Словом, непростой мне достался соперник. Одно то, что в январе этого года он завоевал чемпионский титул, говорит о многом. Что ж, я постараюсь забрать у него пояс.

- Кстати, свой пояс он получил, победив россиянина Александра Алексеева. Готовы отомстить за нашего боксера?

- Еще спрашиваете! Конечно, готов! – Исмаилов широко улыбается. – Алексеев ведь – мой бывший соотечественник.

- Рамиреса называют «темной лошадкой» профессионального мирового бокса. То есть, он в любой момент способен на неприятные для своих соперников сюрпризы. Готовы ли вы к ним?

- Самый главный сюрприз – условие Рамиреса обязательно провести этот бой на его родине, в Аргентине. Сами понимаете, что на стороне Виктора будет колоссальная поддержка зрителей. То есть мне будет вдвойне тяжелее.

- Как вы готовились к этому бою?

- У меня было два этапа подготовки: первый – в Азербайджане, второй – здесь, в Санкт-Петербурге. Помимо собственно тренировочного процесса мы еще и смотрели кассеты с записью боев Рамиреса, изучали его манеру боя. Так что к поединку я подхожу во всеоружии!

- Расскажите о своем талисмане – знаменитом халате, который вам подарил Мохаммед Али.

- Там была целая история. Выступая в 1999-м году на чемпионате мира в Хьюстоне, я стал бронзовым призером, там мы встретились с Мохаммедом Али второй раз в жизни. Он подошел ко мне и спросил: «Тебя зовут Али?», я ответил: «Да». Он пожелал мне удачи и сказал, что будет наблюдать за моим боем. В этом бою я победил. А после боя Мохаммед Али подарил мне этот халат, раcписался на нем и сказал мне: «Пусть этот халат принесет тебе удачу». На следующий год у меня родился сын, и я дал ему имя Мохаммед Али. В 2000-м году на сиднейской Олимпиаде мы встретились вновь. Когда я сказал Мохаммеду, что назвал сына в его честь, он заплакал…

- Подготовка Али вышла немножечко смазанной: ведь дата боя дважды переносилась. Изначально он должен был состояться 11 апреля, потом его перенесли на 9 мая и, в конце концов, на 16-е мая, - поведал Александр Ягупов, вице-президент и матч-мейкер компании, организовавшей этот бой. – Здесь такая сложность: нельзя было допустить, чтобы Исмаилов раньше времени вышел на пик формы. Ведь после этого неизбежно пошел бы спад. В общем, в последние две недели мы немножко «придержали» Али, чтобы он раньше времени не достиг своей лучшей формы. Однако в подготовке все равно получился небольшой срыв, который мы пытались восполнить вот этими спаррингами. Всего их у нас было четыре, за счет них мы нагоняли функциональную подготовку. Надеюсь, что за эту неделю мы ее нагнали.

- Если говорить сухо, как специалист, фаворитом я вижу Али. Правда, большинство зарубежных аналитиков считает, что у Рамиреса больше шансов выиграть. Что ж, пусть они так считают. Ринг рассудит.
# 857
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#