Экс-премьер Эрбакан вновь вернулся на политическую арену Турции

Экс-премьер Эрбакан вновь вернулся на политическую арену Турции
18 октября 2010
# 13:44
84-летний экс-премьер Турции Неджметдин Эрбакан 17 октября на чрезвычайном съезде турецкой происламистской партии "Счастья" ("Благоденствия") 684-мя голосами делегатов был избран председателем этой партии. Эрбакан был единственным кандидатом на этот пост. Чрезвычайный съезд партии был созван после того, как ее прежний лидер Нуман Куртулмуш подал в отставку из-за разногласий внутри партии. Как передает Vesti.Az, об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на турецкие СМИ.

Согласно сообщению, съезд прошел в атмосфере эмоционального подъема, который в Европе можно наблюдать разве что во время футбольных матчей или рок-концертов. Несколько тысяч человек собрались в помещении крытого спорткомплекса, размахивали флажками с партийной эмблемой, скандировали лозунги, пели партийные гимны.

Неджметдин Эрбакан - один из старожилов турецкой политической системы, уважаем не только в Турции, но и считается в мусульманском мире своего рода патриархом большой политики. Известно, что политические взгляды нынешнего премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана во многом сформировались под влиянием Эрбакана.

Политическая карьера Эрдогана началась именно в партии "Счастья". В своих заявлениях Эрбакан неоднократно подвергал Европейский союз жесточайшей критике, называя его "детищем сионистских кругов". Вступление Турции в эту организацию, утверждал Эрбакан, "приведет к колонизации Турции Западом". Следует отметить, что в вопросе карабахского конфликта, Эрбакан полностью поддерживает позицию Азербайджана. В прошлом году он публично осудил правительство за подписание Цюрихских соглашений с Арменией.
# 515
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#