ООН создаст фонд помощи жертвам торговли людьми

ООН создаст фонд помощи жертвам торговли людьми
8 октября 2010
# 11:42
ООН в начале ноября официально учредит фонд помощи жертвам торговли людьми, сообщил российским журналистам исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП) Юрий Федотов, назначенный на эту должность в сентябре.

"В начале ноября в Нью-Йорке запланировано крупное мероприятие, приуроченное к презентации нового добровольного фонда помощи жертвам торговли людьми. Он будет создан в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН, принятой летом этого года, в которой был утвержден глобальный план действий по борьбе с торговлей людьми", - сказал Юрий Федотов.

Этот план включает в себя меры по предотвращению и пресечению такого рода преступлений, защите их жертв, преследованию преступников и расширению международного сотрудничества по этим вопросам.

По словам Федотова, управлять работой фонда будет УНП ООН через Совет управляющих, а основной его задачей будет оказание содействия государствам в реализации конкретных программ на основе донорской помощи.

Говоря о проблемах финансирования Управления по наркотикам и преступности в целом, его новый руководитель отметил, что средства на работу УНП на 90% состоят из добровольных пожертвований и лишь на 10% - из регулярного бюджета ООН. Таким образом, на борьбу с преступностью и наркотрафиком поступает менее 1% от всего бюджета ООН. По мнению Юрия Федотова, в связи с возросшим уровнем угроз со стороны международной организованной преступности необходимо изменить механизм финансирования главного антикриминального и антинаркотического подразделения ООН.

"Как новый исполнительный директор УНП ООН я считаю, что эта ситуация не вполне адекватна стоящим перед Управлением задачам. Если мы действительно должны продолжать бороться с тем, что сейчас считается главными глобальными угрозами, подвергающими испытанию на прочность стабильность в мире, эта деятельность должна получить более активную финансовую поддержку со стороны международного сообщества, в частности ООН", - сказал Федотов, отвечая на вопрос РИА Новости.

Вместе с тем, по его мнению, изменить механизм поступления денег "очень сложно, поскольку ООН переживает не лучшие времена: потребности очень велики, а в условиях глобального финансового кризиса возможности финансирования со стороны государств-членов не увеличиваются, а сокращаются".

Поэтому Федотов полагает, что "трудно рассчитывать на изменения существующего положения вещей в обозримом будущем".

"Но об этом надо говорить, думать и такую задачу ставить как перспективную", - подытожил глава Управления ООН.
# 484
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#