Назван лауреат Нобелевской премии по литературе

Назван лауреат Нобелевской премии по литературе
7 октября 2010
# 17:18
Лауреатом Нобелевской премии 2010 года в области литературы стал перуанский прозаик Марио Баргас Льоса (Mario Vargas Llosa) – «за анализ структуры власти и яркие образы сопротивления, восстания и поражения индивида», сообщили в Нобелевском комитете.

Об этом было объявлено в прямом эфире на официальном сайте комитета.

В среду лауреатами Нобелевской премии по химии стали американец Ричард Хек и японцы Эй-ичи Негиши и Акира Судзуки за разработку новых, более эффективных методов соединения атомов углерода.

Во вторник были объявлены лауреаты премии в области физики. Ими стали из Института проблем технологии микроэлектроники и особо чистых материалов РАН Андрей Гейм и Константин Новоселов, работающие в настоящее время в Манчестерском университете - за создание уникального материала – графена, или одноатомного слоя углерода.

Нобелевская премия по медицине и физиологии присуждена британскому ученому Роберту Эдвардсу, который создал технологию искусственного оплодотворения. Размер Нобелевской премии в 2010 году составляет 10 млн шведских крон (около 1 млн евро). Церемония вручения награды во всех номинациях пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день смерти ее основателя Альфреда Нобеля (1833–1896 гг.).
# 379
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#