Эмиль Ахундов: «По вине преступников под обломками домов продолжают гибнуть люди»

Эмиль Ахундов: «По вине преступников под обломками домов продолжают гибнуть люди»
13 мая 2009
# 12:57
- Эмиль муаллим, согласны ли Вы с точкой зрения тех, кто утверждает, что Баку очень красиво и гармонично застраивается?

- Безусловно, есть и положительные факты, о которых надо говорить и говорить как о революции, поворотной вехе в сегодняшней действительности нашего города. Очевидно, что это революция исходит от отчаяния оттого, что случилось с нашим городом в результате безрассудного руководства мегаполисом. Я, часто объезжаю по делам, районы столицы. Можно же действительно использовать свой интеллект. Творить, созидать, создавать! Можно строить изумительные дороги, потрясающие развязки, путепроводы! Санация задыхающегося города: новые парки, скверы, фонтаны. Центр Мугама, автовокзал, Олимпийские сооружения. Увы, но в целом, город продолжает застраиваться в основном, безобразными домами повышенной этажности. Их сегодня около 1800 штук. Ранее в архитектуре застройки Баку был термин, ансамбль застройки, проект квартальной застройки. К глубокому сожалению, сегодня дома идут, как ширпотреб на штуки, поштучно. Забыт закон - уничтожен генеральный план застройки города. Важно завладеть участком, далее делай, что хочешь и как хочешь. Нет в застройке Баку гармоничности, идеи, концепции. Кривляние, угодничество, меркантильность продолжает губить наш Баку. Анамнез остается стабильно тяжелым.

- Иными словами, Вы считаете, что Баку уже свой неповторимый облик?

- Это - вопрос больше философский, даже скорее житейско-философский. Очевидно здесь непочатый край тем для хороших диссертаций. С моей точки зрения, облик, понятие не конкретное, а скорее абстрактное. К счастью, облик имеет всегда изменчивую характеристику. Изменчивость, изменение черт, это возрастные особенности облика. Если принять критерии изменчивости можно построить зрительный ряд облика Баку. Первый нефтяной бум: Госславский, Зивербэк Ахмедбеков, Эйхлер, Гаджинский, Фондер Ноне и другие, все известные в мире архитектурные течения здесь, этот облик Баку назвали «Парижем Востока». Социалистический облик, соцреализм. План, ценз над творениями архитекторов. И все же родилась плеяда Советских, Азербайджанских архитекторов, зодчих, крупных деятелей: М. Усейнов, С. Дадашев, Энвер Касим-заде, Г. Меджидов, Г.Алескеров. А теперь, помогите назвать кого-либо из архитекторов, формирующих нынешний облик Баку! О каком генплане идет речь? В Баку нет пяди свободной земли. Кто этот метр, какая или чья школа? Каковы традиции, наследственность, идеи для продолжения, ренессанс, старого прекрасного в сочетании с новым мышлением и мировым опытом архитектуры для создания концепции предания Баку нового ОБЛИКА? Кто может возглавить это архисложное дело? Возможно, ли собрать такую творческую группу интеллектуальных работяг, архитекторов, не запачканных мазней сегодняшних «высоток»? Как видим, вопросов очень много.

- Тогда как Вы прокомментируете тезис одного из экспертов, согласно которому " да, улицы сужаются, но за счет сноса в будущем старых зданий, улицы вновь расширятся и лет через 40, 30, а, может быть, через 20 лет люди уже по-другому будут смотреть на это, уже по-другому мыслить"?

-Я, категорически не могу огласиться с мнениями таких «экспертов». Конечно, им будут нравиться .. «застройка» города, суженные улицы должны расширяться от сноса того, что… сейчас им нравится (тест для психиатра). Далее муть, для того чтобы понять восторг этих экспертов надо спуститься с гор в мегаполис, только затем говорить о перспективах строительства в городе эдак, лет через 20, 40 или 140. Без всяких сомнений через эти годы, согласен с «экспертами», «..эти люди уже по-другому будут смотреть на это, уже по-другому мыслить". Без комментариев.

-И последнее. Как укладывается оптимизм некоторых наших экспертов с реалиями, в которых падение домов в Баку становится далеко не редким явлением?

-Это беда! Я видел руины Ленинакана, Спитака, Буйнакска, четвертого блока ЧАЭС Чернобыля. Неоднократно предупреждал о разрушении 16 этажного дома по улице Мухтарова 185. Он таки рухнул.. По вине бездарей, преступников продолжают гибнуть люди под обломками домов. Что ни день то новые законы после многократных прочтений, обсуждений. Новые организации. Нагромождение функциональных не всегда логичных структур. Раздутые штаты. Разделение одних и тех же ответственностей между организациями и другие «новации» приводят к хаосу, безответственности. Упало здание, погребены под обломками молодые люди, нет ответственного. В крайнем случае – прораб, Это же не так! Надо остановиться! Осознать содеянное! Дать оценку всему тому что случилось. Начать работать с учетом человеческого фактора: образованность, профессионализм, опыт. Надо считаться и советоваться с людьми. Нужно поднять, вспомнить старые законы, где четко расписаны ответственные на всех переделах строительства от проекта, строительства и до госкомиссии по приемке дома в эксплуатацию. Что же касается оптимизма наших некоторых экспертов, как вы их называете, то мое мнение таково: вся моя жизнь в строительстве была школой, где за одной партой не могло быть строителя -оптимиста. Такой строитель был социально опасен. За ним шли увечии, безвозвратные потери молодых строителей, ставщие жертвами пустозвонства и безответственности со стороны подобного рода «оптимистов».

Рустам Самедов
# 1418
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#