Проводятся ремонтные работы на Ширванской теплоэлектростанции

Проводятся ремонтные работы на Ширванской  теплоэлектростанции
10 августа 2010
# 12:00
На Ширванской теплоэлектростанции, как и на остальных энергообъектах проводятся ремонтные работы разного назначения с целью достойного проведения осенне-зимний сезон 2010-2011гг. Наряду с этим профилактические мероприятия проводятся и на других электрооборудованиях.

По информации поступившей в пресс-службу АО «Азерэнержи» из Ширванской ТЭЦ, за последние три месяца нынешнего года осуществлены соответствующие ремонтные работы - завершен средний ремонт на втором энергоблоке, а на первом начата работа по капитальному ремонту, передает Vesti.Az.

Отметим, что на энергоблоках регулярно проводятся профилактические работы. Итак, капитально отремонтировано оборотный насос на первом гидротехническом цеху и его вращающаяся сетка, аналогичные работы осуществлены и на шестом оборотном насосе. Ремонтные работы разного назначения проведены и на химическом цеху, мазутных котлах, масляных выключателях и линиях электропередачах. Кроме того, проведен ряд соответствующих работ на третьем энергоблоке - заменено кабели управления масляных выключателей, масло и газо осушители 1-6 силовых трансформаторов приведены в нормальное рабочее состояние, а в цеху энерготранспортировки проведен текущий ремонт двух мазутных чанов вместимостью 5 тыс. кубометров каждый и капитально отремонтирован один мазутный насос.

На энергоблоках регулярно проводится инспекционные работы, возникшие неполадки во время технологических процессов устраняются вовремя. Наряду с этим, отремонтированы выключатели ЛЭП 220-киловольтной первой Ширванской и 110-киловольтной первой Джануб.

Предусмотренные ремонтно-строительные работы на станции проводится в соответствии с предусмотренным планом. Коллектив энергообъекта усердно старается для бесперебойной и стабильной работы энергоблоков.

Напомним, что Ширванская теплоэлектростанция состоит из семи блоков мощностью 150 МВт каждый, и является первой в Европе станцией открытого типа. Ввиду того, что станция находится в эксплуатации с 1962 года оборудования ее морально и физически устарели. С целью обеспечения безопасности национальной электроэнергетической системы, в настоящее время в городе Ширван строится новая электростанция «Джануб» мощностью 780 МВт, на которой будет внедряться новейшая технология, за счет чего станция будет работать на мазуте, газе и дизеле. После ввода в эксплуатацию нового энергообъекта повысится энергобезопасность Абшеронского полуострова и южного региона республики, а также улучшится работоспособность энергопередающих и распределяющих систем.
# 583
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#