В Праге подписана декларация саммита «Южный Коридор - новый Шелковый путь»

В Праге подписана декларация саммита «Южный Коридор - новый Шелковый путь»
8 мая 2009
# 18:11
Как сообщает АПА, в декларации стороны выразили свою «политическую поддержку реализации проекта Южного коридора в качестве важной инициативы, ведущей к общему процветанию, стабильности и безопасности всех стран-участниц».

В декларации также отмечается, что «инфраструктурные проекты, которые свяжут страны Южного Коридора, выступят в качестве катализатора для дальнейшего сотрудничества в других областях. Успешное сотрудничество в области энергетики будет стимулировать инвестиции в транспортной сфере. Развитие транспортной инфраструктуры, в том числе сети энергоносителей, приведет к активизации контактов, которые являются основополагающим условием для дальнейшего социального, экономического и политического сотрудничества в регионе в целом».

Подписавшие документ стороны выразили согласие предоставить необходимую поддержку для строительства Южного коридора, в том числе транскаспийских энергетических транспортных проектов, в целях оказания поддержки в диверсификации энергетических источников, рынков и транспортных маршрутов, обеспечения энергетической безопасности всех сторон, включая потребителей и транзитные государства, таких как Турция, Грузия и Азербайджан, на основе коммерческих соглашений, основанных на международных обязательствах».

Под декларацией поставили подписи председатель ЕС Мирек Тополанек, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Грузии Михаил Саакашвили, президент Турции Абдулла Гюль.
# 977
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#