Китаянка, работающая на стройке в Губинском районе Азербайджана

Китаянка,  работающая  на стройке в Губинском районе Азербайджана
3 августа 2010
# 12:27
На этой фотографии изображена некая китаянка. А это парк культуры и отдыха им. Низами в Губе. Китаянка, которую мы видим на снимке, вместе с целой группой своих соотечественников занята в качестве рабочего на ремонтно-восстановительных работах, которые ведутся в парке.

Возникает резонный вопрос: неужели здесь нет своей рабочей силы? Нет, желающих работать у нас вполне достаточно. Откуда же в таком случае возникла необходимость привлекать иностранцев из-за тридевять земель, к тому же женщин для работы, связанной с большой физической нагрузкой?

Попытка побеседовать с этой женщиной оказалась безуспешной. Ее соотечественник, представившийся как Чанг, с большим трудом на ломаном русском языке объяснил, что их пригласили работать в Баку, а затем они пришли к решению отправить в провинцию поработать на строительстве. Так они оказались в Губе. О том, кто именно пригласил их и сколько им платят за работу, нам разузнать не удалось. Похоже, их хорошо проинструктировали на такой случай.

34-летний строитель, ныне безработный Ислам Арабов сказал, что такую работу могли бы выполнять и местные рабочие, но предложения поступают изредка, и то называют сумму, заведомо не соответствующую объему выполняемой работы. Каким же образом возникла практика нанимать иностранцев даже на неквалифицированную работу в то время, как местное население страдает от безработицы? Может быть, это связано с непрозрачностью в расходовании бюджетных средств? Думается, об этом стоит подумать.

Эмин Керимов, Губа
# 540
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#