Завотделом ЗАГС: «Ученицы старших классов средней школы всерьез думают о замужестве»

Завотделом ЗАГС: «Ученицы старших классов средней школы всерьез думают о замужестве»
30 июля 2010
# 12:43
В последнее время в провинции, особенно сельской местности распространилась практика выдачи замуж несовершеннолетних девочек. Как отметила в беседе с корреспондентом Vesti.Az заведующая отделом ЗАГС Бардинского района Самайя Мехтиева, дело дошло до того, что ученицы старших классов средней школы всерьез думают о замужестве, хотя в этом возрасте человек не осведомлен в достаточной мере о семейной жизни. Этот процесс привел к неуклонному снижению числа браков по любви, многие женят и выдают замуж своих детей в несовершеннолетнем возрасте без их согласия, вдобавок заставляя бросать учебу. Практика ранних браков отрицательно сказывается на психологии не только девочек-подростков, которых силой выдали замуж, но и детей, на глазах которых все это происходит.

Как подчеркнула С.Мехтиева, ранние браки вредно сказываются также на здоровье девочек, к тому же они, вступив в незаконный брак, теряют в семье право собственности. Не случайно в последние годы 30-35% молодых семей очень быстро разваливается, главным образом вследствие внешних влияний. Страдают же в конечном итоге девочки, у которых не сложилась личная жизнь, и которые вдобавок остались малограмотными.

По словам врача - мамолога Бардинской районной больницы Егяны Абдуллаевой, несовершеннолетние девочки, вступившие в брак, в период беременности часто страдают от различных заболеваний.

Шамхал Джалилоглу
# 722
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#