Бакинские байкеры: мифы и реальность

Бакинские байкеры: мифы и реальность
29 июля 2010
# 16:48
Одним из таких веяний, безусловно, является появление на дорогах города самых современных мотоциклов, в седле коих сидят уверенные в себе, романтичные, любящие драйв молодые люди. Об их сегодняшнем дне, об истории байкерства в Азербайджане нам любезно согласился поведать один из учредителей клуба «Moto Baku» Анар.

По его словам, еще в 60-ые годы прошлого века в Баку появились первые мотоциклисты, «двухколесники», как их принято называть. Правда, естественно, как такового байкерского движения в Азербайджане в те годы, не было. Оно, это движение, возникло в нашей стране в конце 80-ых годов прошлого века. Именно тогда, владельцы мотоциклов стали объединяться в некое сообщество людей, близких друг другу по мировоззрению, а не только одним фактом наличия у них «железного коня». А по другому было и невозможно. Ведь, это сейчас нет никаких проблем с ремонтом мотоциклов, а в советское время, когда пределом мечтаний отечественных байкеров были «Уралы», «Днепры», «Ижы» часто выходившие из строя едва ли не спустя считанные месяцы после покупки, днем с огнем было невозможно найти комплектующие для их ремонта. Вот и помогали бакинские байкеры друг другу, чем могли.

Канул в Лету СССР, но, к счастью, остались теплые, дружеские отношения между отечественными обладателями «железных коней». Яркий пример тому - открытие нынешнего мотто-сезона, который стартовал 22 мая, организованное клубом «Banda Baza» и «MotoBaku», при содействии клуба «Мотозавры». Жизнь байкеров окружена огромным числом мифов. Один из них появился «благодаря» большому числу имеющихся в отечественном прокате американских фильмов, в которых байкеры представлены в виде грубых, грязных, жестоких, опасных для общества, любящих выпить и сквернословить людей. Понятное дело, что выход такого рода фильмов диктовался коммерческой выгодой тех, кто их снимал , но эти господа в Голливуде как-то не задумались о том, как подобного рода презентация байкеров скажется на их дальнейшей репутации не только в самих США, но и в мире. На самом же деле, в рядах отечественных байкеров очень много высокообразованных, высокоинтеллектуальных, интеллигентных и воспитанных людей, которые работают в банковской сфере, в госструктурах Азербайджана, успешно реализовали себя в бизнесе. Иначе и быть не могло. Ведь, байкерство это целая философия, которая не заканчивается обладанием мотоцикла.

Образно выражаясь, точно также, как далеко не всякий, умеющий бить ногой по мячу, может называться футболистом, и далеко не каждый обладатель мотоцикла может назваться байкером. Один из законов философии байкерства гласит: никогда и никого нельзя заставлять становится байкером - человек сам должен придти к этому.

На данный момент сложно назвать точное число владельцев мотоциклов в нашей стране, зато точно можно сказать, что в Азербайджане функционирует свыше 10 мото- клубов. Они не очень многочисленны. К примеру, в клубе «Мото Баку» - 14 байкеров. Хотя, с другой стороны, это – не маленькая цифра. Ведь, в той же Словении число членов некоторых из мото-клубов может составлять 6-7 человек. Другое дело, что число такого рода клубов в Словении – порядка 1000. Но есть основания предполагать, что вскоре их число увеличится. Во-первых, потому, что из года в год растет число граждан нашей страны, покупающих мотоциклы. Во-вторых, история показывает, что в недалеком прошлом в нашей стране число владельцев мотоциклов уже было значительно выше нынешнего. Так, в 1991 году в Азербайджане было зарегистрировано 19.000 мотоциклов! Ну и в третьих – в Азербайджане мотоцикл можно водить почти 11 месяцев в году. Невозможной езда на нем становится лишь те редкие дни, когда выпадает снег и дороги покрываются льдом. Вот и московские байкеры открыто завидуют своим бакинским коллегам – они могут разъезжать на своих мотоциклах всего 4-5 месяцев в году, больше не позволяют климатические условия.

Радует и то, что с каждым годом улучшается качество дорог. Причем не только в Баку, но и в регионах Азербайджана. К примеру, если раньше доехать до Агсуинского перевала не представляло для отечественных мотоциклистов особого наслаждения, то ныне они это делают легко, часто и с большим удовольствием. Ну и наконец, уже сейчас мото-туризм уже довольно развит в Азербайджане – в нашу страну с каждым годом приезжает все большее число байкеров из различных стран мира, начиная от США и заканчивая Австралией. Вот и пару месяцев назад в Баку прибыла группа байкеров из Великобритании, численностью 28 человек. Как видим, очень много факторов говорит о том, что число байкеров в Азербайджане будет расти. Но тут, безусловно, важно не торопить время. Только оно способно доказать отечественной молодежи все преимущества езды на мотоциклах, а с этим и изменения взглядов на жизнь.

Пока, увы и ах, подавляющее большинство отечественной молодежи всем видам отдыха предпочитает посещение кафе и ресторанов. Это приводит к тому, что многих представителей отечественной молодежи, в слишком раннем возрасте появляются отвисшие животы. И это, как сие не странно, не считается зазорным – у нас большой живот считается признаком успешности человека. Более того, когда в Азербайджане хотят положительно охарактеризовать человека, то про него говорят «яхшы ейиб-ичян адамды», (хорошо выпивающий и закусывающий), а не хороший специалист, или глубоко образованный и порядочный человек. Отечественные стереотипы, для человека европейской культуры и взглядов на жизнь, ими являются байкеры, просто смешны и неприемлемы.

Ну и естественно, как мы уже упоминали, тормозящим фактором в деле развития байкерского движения в Азербайджане, является большое число мифов, связанных с ездой на мотоцикле. К примеру, один из таких мифов гласит, что езда на мотоцикле гораздо более опасна, чем езда в автомобиле, а байкер куда более подвержен риску смерти в случае аварии, чем автовладелец. В реальности же, любая машина, после набора ею скорости свыше 60 километров в час, в случае аварии рискует уподобиться измятому комку бумаги, что, естественно, практически на нет сводит надежды водителей авто выйти из аварии без серьезных травм. Кроме того, автомобиль является закрытым средством передвижения, человек в нем сидящий, образно говоря, оказывается в некой «коробке», что также увеличивает риск не только получения травм, но и смерти, в случае аварии. Что до мотоцикла, то у сидящего в его седле человека есть реальный шанс выжить, в случае аварии. Во-первых, он не находится в «коробке», стало быть не рискует получить увечья и порезы от разбившегося стекла и прочих деталей собственного авто. Во-вторых, у байкера есть шанс, в случае аварии, быть выброшенным из седла. Да, это приведет к небольшим травмам, но не будет ему стоить жизни. Вот такое вот развенчание мифа.

Любимое время для поездок по Баку отечественных мотоциклистов – утро воскресенья. Опасно ездить по бакинским дорогам пятничными и субботними вечерами- на трассах большое количество автомашин , за рулем которых находятся граждане находящиеся в состоянии алкогольного или , порой даже, наркотического, опьянения. Это своего рода релаксация по-бакински приводит к многократному увеличению риска аварий на дорогах столицы. А в воскресенье утром все те автовладельцы , что вчера активно поглощали алкоголь, отсыпаются после бурного возлияния и перед началом новой трудовой недели. Вот тогда-то отечественные байкеры и выезжают на дороги, нередко с семьями, для совместных поездок к морю или в регионы страны. Ветер дует в лицо, дорога тянется за горизонт, как будто не имеет конца и предела, под тобой «железный конь» с огненными поршнями, рядом друзья- байкеры. Что может быть лучше?

Акпер Гасанов
# 2275
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#