Родственники арестованного в Азербайджане дагестанца намерены блокировать трассу

Родственники арестованного в Азербайджане дагестанца намерены блокировать трассу
25 июня 2010
# 09:54
Суд Кусарского района Азербайджана перенес судебное заседание по делу жителя Дагестана Усмана Гарисова, обвиняемого в контрабанде и употреблении наркотиков, на 13 июля, сообщил брат задержанного, житель селения Каранайаул Каякентского района Дагестана Умар Гарисов. Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на «Кавказский узел».

Как сообщал «Кавказский узел», после предыдущего заседания, состоявшегося 8 июня, когда судебное разбирательство было перенесено на 22 июня, родственники обвиняемого заявили, что рассмотрение дела намеренно затягивается. Они также сообщали о намерении начать протестные акции. Из-за постоянных переносов судебных заседаний и игнорирования просьб стороны защиты брат обвиняемого грозился организовать блокирование федеральной трассы.

На процессе 22 июня были выслушаны стороны обвинения и защиты. "Вначале показания давали двое полицейских - якобы свидетели задержания брата. Один из них заявил, что у Усмана изъяли шесть таблеток желтого цвета, из показаний другого следовало, что количество таблеток равнялось четырем, и что они были черного цвета", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Умар Гарисов.

"Далее на заседание пригласили жительницу Дагестана Умуханум Разакову. Она рассказала, что брат приобрел таблетки в аптеке, которые находились в открытой реализации", - заявил собеседник.

По словам Гарисова, выслушав прения сторон, судья Кусарского района Азербайджана Тельман Мамедов принял решение о переносе заседания на 13 июля. "Свой вердикт судья ничем не обосновал. Мамедов сказал, что окончательное решение по делу может быть вынесено именно 13 июля", - сообщил он.

Усман Гарисов был задержан 10 февраля на азербайджанской таможне, когда он возвращался домой из паломничества в Саудовскую Аравию. Его брат рассказал, что Усмана забрали в полицию и там при обыске обнаружили четыре таблетки "Ягуара", которые, по утверждению азербайджанских полицейских, содержали наркотик. По словам брата задержанного, это произошло после того, как Усман, будучи водителем автобуса с паломниками, не заплатил полицейским на азербайджано-российской границе неофициальный взнос.

13 апреля Умар Гарисов сообщил, что кроме употребления таблеток "Ягуар" брату предъявлено еще одно обвинение - в контрабандной перевозке наркотиков.

В Азербайджане, по словам Умара Гарисова, за незаконный ввоз наркотиков можно получить семь лет тюрьмы, а хранение и употребление наркотиков наказывается лишением свободы максимум на три года.

Судебные заседания по делу все время откладывались. Адвокат Рауф Казимов попросил произвести повторную экспертизу таблеток, чего, по утверждению Умара Гарисова, не сделано до сих пор.

Ранее в Центре анализа и экспертизы лекарственных препаратов Министерства здравоохранения Азербайджана заявили, что в этом ведомстве препарат "Ягуар" не прошел государственную регистрацию, и поэтому его распространение в Азербайджане незаконно. На вопрос, является ли уголовно наказуемым ввоз этого лекарства в целях личного употребления, в Минздраве ответить затруднились.
# 637
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#