В Азербайджане задержано лицо, планировавшее проведение ряда терактов

В Азербайджане задержано лицо, планировавшее проведение ряда терактов
23 июня 2010
# 20:07
В середине 2005 года в результате оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками министерства национальной безопасности (МНБ), были обезврежены члены террористической организации «Джамахат аль-Муваххиддин», которые в Азербайджанской Республике планировали провести ряд терактов и провокационных действий.

В информации, поступившей АПА из Центра по связям с общественностью МНБ, говорится, что первичное следствие по уголовному делу руководителя террористической организации «Джамахат аль-Муваххиддин» Илькина Исмайлова и членов организации, раздобывших взрывчатые вещества и их компоненты с целью организации террора, проведенное Главным следственным управлением министерства, завершено и передано в судебное рассмотрение. Решением Суда по делам о тяжких преступлениях от 17 апреля 2006 года члены группировки были приговорены к тюремному заключению сроком от девяти до 15 лет согласно соответствующим статьям УК Азербайджана.

В то время следствие выяснило, что еще в мае 2004 года Илькин Исмайлов и отличающийся радикальными религиозными взглядами неизвестный доселе некий Юсиф, Эльчин Джафаров, Рашид Алиев и Рауф Достуев, вступив в преступный сговор, по предложению последнего, договорились вломиться в квартиру Гулиева Назира Сары оглу и присвоить его имущество. Они, использую некий предмет, похожий на пистолет и ножи, угрожая лишением жизни Гулиевой Нуриде Эршад гызы, потребовали у нее драгоценности и деньги. Сеймур Гулиев 1993 года рождения, увидев свою мать, находящуюся в крове от полученных ран, отдал бандитам ключи от комнаты, где находились ценности. Илькин Исмайлов, Рашид Алиев и Юсиф из этой самой комнаты взяли 62 000 долларов США, принадлежащие хозяину дома Назиру Гулиеву. Они покинули место преступления, после чего поделили между собой награбленное.

По данному факту по статье 181.3.2 Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики (разбойничество нескольких лиц в целях завладения имуществом в крупном размере) проведено предварительное следствие. По приговору суда по тяжким преступлениям Азербайджанской республики от 28 декабря 2004 года Рауф Достуев, Эльчин Джафаров, Рашид Алиев были лишены свободы на различные сроки. Уголовное дело в отношении участника преступления по имени Юсиф затем было приостановлено.

5 апреля 2010 года в результате проведенных сотрудниками МНБ оперативно-розыскных мероприятий лица, ранее объединившиеся в группировку – граждане Азербайджана Теймур Тахиров, Анар Абдуллаев и Гадим Гадимов были задержаны в качестве подозреваемых лиц, у них были изъяты одна граната «F-1», две гранаты типа «RQD-5» и три запала типа «UZRQM».

В связи с фактом главное следственное управление МНБ возбудило уголовное дело по статье 228.2.1 (незаконное приобретение, передача, продажа, содержание, перевозка и ношение группой лиц по предварительному сговору оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Теймур Тахиров, Анар Абдуллаев и Гадим Гадимов были привлечены к следствию в качестве обвиняемых лиц и были арестованы.

На последующем этапе следствия было установлено, что 1 июня 2004 года человеком, вломившимся в квартиру Гулиева Назира Сары оглу, проживающего по адресу г. Баку, Сабунчинский район, Забрат и укравшему 62 тысячи долларов США, является член преступной группы Теймур Тахиров, использовавший клички «Юсиф», «Годжа», «Джанавар» и «Намик». Многие участники этого преступления были привлечены к уголовной ответственности, но Теймуру Тахирову удалось скрыться от следствия. Однако в результате оперативных мероприятий и он был задержан и передан следствию.

МНБ еще раз заявляет, принцип неотвратимости наказания за нарушение закона всегда будет соблюдаться. Все попытки, направленные против граждан, общества и государства, будут решительно пресекаться.
# 937
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#