В Азербайджане до конца года прогнозируется снижение уровня пиратства на 10%

В Азербайджане до конца года прогнозируется снижение уровня пиратства на 10%
10 июня 2010
# 20:13
До конца этого года в Азербайджане прогнозируется снижение уровня пиратства на 10%.
По информации Vesti.Az, сообщая об этом директор Агентства по Авторским Правам Азербайджана Камран Иманов отметил, что давать какие-либо прогнозы относительно изменения уровня пиратства невозможно, однако в странах где осуществляется последовательная программа по снижению уровня пиратства ежегодно в среднем прогнозируется снижение уровня пиратства на 2%, а в ходе внесения кардинальных изменений в данной сфере можно прогнозировать снижение данного показателя на 10%.

К. Иманов, комментируя вопрос прогнозирования снижения уровня пиратства в стране в этом году, отметил, что в связи с принятием в ближайшее время закона по борьбе с пиратством в рамках программы по сокращению уровня пиратства будут предприняты кардинальные меры по предотвращению производства и реализации в стране пиратской продукции и т.д. Это касается сферы книгоиздания, производства CD и DVD продукции, защиты цифровых прав, где в настоящее время уровень пиратства составляет 95%.

Напомним, что по результатам расследований проведенных исследовательской компанией İDC, в Азербайджане в прошлом году уровень пиратства сократился в сравнении с 2008 годом на 2% и составил 88%, тем самым страна переместилась в списке стран с самыми высокими показателями пиратства с 6 на 8 место.

Объем рынка пиратской продукции в стране сократился в прошлом году на 3 млн. долларов и составил 52 млн. долларов.

Мурад Велиев
# 389
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#