Мнения Азербайджана и BP относительно разработки «Шахдениз-2» расходятся

Мнения Азербайджана и BP относительно разработки «Шахдениз-2» расходятся
3 июня 2010
# 18:30
Мнения Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) и BP относительно разработки месторождения «Шахдениз-2» не совпадают. Как передает Vesti.Az, об этом сообщил первый вице-президент ГНКАР Хошбахт Юсифзаде.

По его словам, в рамках проекта «Шахдениз-2» BP планирует пробурить 30 скважин. «Газ будет доставлен на платформу посредством подводных трубопроводов, после чего будет перекачен на компрессорные станции. BP приступит к работам в 2016 году. Планируется, что к тому времени добыча будет доведена до 16 млрд. кубометров, а в 2029 году – до 29 млрд. кубометров. Эта цифра еще не утверждена, а пока разрабатывается».

Х.Юсифзаде отметил, что вариант ГНКАР состоит из двух частей. На первой стадии планируется бурение скважины на неглубоких участках (200 метров), и на других (350-400 метров). Здесь будут установлены две платформы, на каждой из которых будет 11 скважин, что обеспечит безопасность. «Мы совместно работаем с BP и придем к общему знаменателю».

По словам Х.Юсифзаде, на «Азери-Чыраг-Гюнашли» этот вариант уже применен. Он отметил, что в настоящее время на верхних объектах АЧГ имеется 350 млрд. кубометров газа, на нижних – определенное количество сжиженного топлива: «С экономической точки зрения вариант ГНКАР немного дороже. В ближайшее время будет принято окончательное решение».

Н.М.
# 580
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#