В Москве задержан азербайджанский «вор в законе»

В Москве задержан азербайджанский «вор в законе»
31 мая 2010
# 18:45
В московском аэропорту Шереметьево задержан криминальный авторитет Алибала Гамидов, который находился в розыске по подозрению в хранении наркотиков, сообщает пресс-служба Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу.

Подозреваемый контролировал международную преступную группировку, которая занималась похищением людей, квартирным мошенничеством, а также угонами автомобилей.
В прошлом году в одном из московских ресторанов оперативники пресекли «воровскую сходку», где собралось более 20 человек. Среди присутствующих оказались четыре «вора в законе», в том числе задержанный. У него было обнаружено 3,5 грамма гашиша, после чего заведено уголовное дело.

Гамидов находился под подпиской о невыезде, однако на приговор суда отправил родного брата, а сам скрылся.
Вор в законе Алибала Гамидов, более известный в уголовных кругах по кличке Годжа Ясамальский, является одним из самых влиятельных азербайджанских «воров в законе». В 1992 году в Азербайджане «Годжа» был приговорен к 14 годам лишения свободы за убийство. Однако, к 2000 году «вор в законе» уже появился в Москве и даже отсидел несколько месяцев в Бутырском СИЗО за хранение кокаина.

По данным оперативников, «Годжа» является лидером организованной преступной группировки, участники которой занимаются похищениями людей с целью получения выкупа за их освобождение. В частности, в Москве члены ОПГ Гамидова подозреваются в похищении двух бизнесменов. Кроме этого, упомянутая ОПГ причастна к организации канала поставок тяжелых наркотиков из стран Европы в Россию.

Наиболее тесные отношения «Годжа» поддерживал с «вором в законе» Мирсеймуром Абдуллаевым по кличке «Сеймур», убитым в апреле 2003 года в ночном клубе «Пещера» на Щелковском шоссе. Незадолго до этого у Гамидова произошел конфликт с другим азербайджанским «вором» Отаром Бадаловым по кличке Отар «Марнеульский», в результате которого «воровские» полномочия «Годжи» были приостановлены. Сам Бадалов вскоре был убит в суши-баре «Такэ» на Кутузовском проспекте.

Бахрам Батыев
# 1058
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#